ГРЫЖА И ВЕЛОСИПЕД

№866427 Грыжа и велосипед
Игорь Муж., 27 лет. Смоленск
Здравствуйте, была грыжа L5 S1, размером 1см, делали операцию, прошло уже 5 лет, боли испытывал но только при поднятии тяжестей, делаю гимнастику, укрепляю поясницу, так называемый мышечный корсет. Недавно катался на велосипеде, рама была коротковата (мала), катался очень активно, можно сказать дорвался, в общем после 2-3х часов активного катания начал испытывать усталость в пояснице (не боль), так же эта усталость проявляется если долго стою у умывальника, скажем млеет поясница... Усталость после велосипеда ощущалась 2 дня, опять же повторюсь никакой боли не было, ощущения как будто после тренажерного зала, как все равно подкачался... Воспользовавшись поисковой системой я узнал что, велосипед и грыжа ни есть хорошо. Дело в том что я очень давно хотел купить велосипед и до сих пор хочу, но можно ли? Я готов во многом себя ограничить, никаких прыжков и трясок, только прогулочное катание по городу (асфальту) спокойно, без фанатизма, есть даже хороший корсет... Подскажите можно ли? И если можно, то очень важный момент, во время езды вся нагрузка идет именно на поясницу, что бы максимально снизить нагрузку с поясницы что нужно сделать, растянуть посадку или же наоборот как можно прямее отрегулировать?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Вы проводите грамотные поддерживающие мероприятия, дискомфорт в пояснице вызван перегрузкой мышц с непривычки. Купить велосипед и заниматься допустимо, поможет следующее: 1)оптимально подобранные размеры, высота седла и руля. 2)Постепенное введение нагрузок под контролем самочувствия 3)Посадка растянутая, с опорой на руки 4)езда по хорошему покрытию без кочек. Корсет можно, если почувствуете дискомфорт при езде, но может и без него приноровитесь.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Игорь!
Велосипед при остеохондрозе - полезно, поскольку нагрузка распределяется через руки на руль и спина удерживается, как правило, в прямом положении, т.е. Вам такой велосипед и нужен, чтобы руль был смещен немного кпереди, при этом спина была бы прямой. Про Ваши ощущения - ничего страшного, просто была интенсивная нагрузка на мышцы спины. Думаю, что прогулочное катание по асфальту - это крайняя ситуация, на проселок выезжать все же стоит. Следует исключить free ride, и катание в горах

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как это банально не прозвучит, но максимально положительный эффект, Вы сможете достичь не на велосипеде, а на плавательной дорожке бассейна.