РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ. СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ?
№868313 Результаты МРТ. Стоит ли беспокоиться?
Алексей Муж., 35 лет. Spb
14.08.2015 12:20
Добрый день. Подскажите, на сколько опасны такие результаты МРТ и что сейчас надо делать?
Мужчина, 35 лет. Жалобы на ухудшение мелкой моторики левой руки ещё стало часто сводить левую ногу. Бывают резкие боли в области левого виска и звон(шум в ушах).
Травм головы не было. Миненгита тоже.
Арт. давление повышено 130/90(100)
http://s017.radikal.ru/i402/1508/7c/097121903490.jpg
Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей.
Риносинусопатия - это утолщение слизистой оболочки околоносовых пазух. В Вашем случае, вероятно речь идет о риносинусите, что должно быть подтверждено или опровергнуто на консультации очного врача-оториноларинголога. MPT не является методом диагностики патологии околоносовых пазух, поэтому перед посещением врача для уточнения диагноза - следует выполнить КТ.
Ретроцеребеллярная киста, которая так же выявлена на МРТ, в большинстве случаев - формируется в виде скоплений жидкости в тех областях головного мозга, где произошла гибель серого вещества. Чтобы предотвратить разрушение мозга, нужно сразу же определить причины гибели серого вещества - благодаря этому удастся правильно подобрать метод лечения.
Необходима очная консультация врача-невролога, который сможет визуально ознакомиться со снимками МРТ (диском), и примет решение относительно дальнейшей терапевтической тактики.
А что касается артериальной гипертензии (повышенного артериального давления), то тут - необходимо пройти комплексное и очное обследование у врача-кардиолога (ЭКГ обязательно).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Августа 2015 12:43
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Алексей!
Изменения, выявленные при МРТ, не связаны с жалобами
на ухудшение мелкой моторики левой руки ещё стало часто сводить левую ногу. Бывают резкие боли в области левого виска и звон(шум в ушах)
беспокоящими Вас
Надо пройти дообследование:
1. электронейромиография с левых руки и ноги,
2. дуплексное сканирование артерий шеи,
3. клинический анализ крови,
4. биохимический анализ крови (С-реактивный белок)
Повторная консультация с результатами обследования
Консультация кардиологом для подбора лечения от повышенного давления
Время создания: 14 Августа 2015 12:55
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Весьма благоприятное заключение. Никакой гидроцефалии у Вас, разумеется, нет. МОЗГ судя по заключению в порядке.  Данные о риносинусопатии только при наличии насморка и лицевых болей могут побуждать к консультации ЛОРа. Показаний к КТ придаточных носа в Вашем тексте нет.
Выложите архив с диском МРТ для продолжения разговора.
Время создания: 14 Августа 2015 16:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выполните электроэнцефалографию.
Время создания: 14 Августа 2015 20:55
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо Вас посмотреть очным порядком. Заочно на Ваш вопрос не ответить, извините.
Время создания: 17 Августа 2015 11:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
данные описания МРТ не взаимосвязаны с симптомами в вопросе, выполните ЭНМГ.
Время создания: 20 Августа 2015 09:01
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Считаю, что результаты МРТ не говорят о патологии, которые могли бы давать ваши жалобы.
Вам стоит пройти очную консультацию невролог и ЛОР-врач (по поводу риносинусопатии).
Добра и здоровья вам!
Время создания: 28 Августа 2015 02:01