ТРЕМОР РУК

№868943 Тремор рук
Алексей Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
Доброго времени суток!Суть вопроса заключается в следующем:с раннего возраста трясутся руки. Обращался к невропатологу-отправили на мрт. Заключение:мр-признаки арохнаидального изменения ликворокистозного характера.Что это мне никто не объяснил!Лечение тоже не назначили!Как с этим бороться я не знаю!На работе иногда стыдно становиться когда документы какие-то показываю коллегам руки трясуться как-будто я алкоголик с 20-летним стажем(Подскажите пожалуйста что-нибудь!!Заранее спасибо.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. С изменениями на МРТ Ваша симптоматика не связана. Дрожание рук может быть врожденным, наследственным или иметь другие причины, для уточнения причин нужны детали жалоб и анамнеза. Лечение подобрать можно, обычно оно подбирается в случае, если дрожание мешает выполнять мелкую работу или вызывает дискомфорт из-за косметического дефекта. Уточнение диагноза и подбор лечения в ходе консультации.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ - норма. Идите к неврологу на прием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей.
Тик и другие гиперкинезы - следствие ошибок в работе центров головного мозга, отвечающих за организацию поз, движений и тонуса мышц. Эти ошибки могут происходить по нескольким причинам. Обычно обнаруживают сразу сочетание нескольких причин из перечисленных:
1. Невроз, депрессия, тревога, страх, нервное истощение, чрезмерно развитые тревожные, агрессивные или депрессивные черты характера. Обычно это вполне устранимые проблемы.
2. Перенесенные или текущие повреждения нервной системы, даже перенесенные много лет назад (родовая травма, гипоксия, сотрясение, менингит, повышение внутричерепного давления и др.). Это может потребовать приема медикаментов в течение нескольких месяцев.
3. Хроническая инфекция стрептококком (PANDAS) или другими инфекциями (герпес, цитомегаловирус, Эпштейн-Барр вирус, микоплазма, хламидия).
4. Генетическая предрасположенность.
Тик или гиперкинез, вполне может быть и следствием реализации накопившегося у человека нервного напряжения, травм, эмоций, не находящих должного выхода. Многие пациенты после курса индивидуальной психотерапии - не только избавляются от тиков, но и в целом чувствуют себя спокойнее и здоровее. Даже при синдроме Туретта. Так что, не примените возможностью получения очной консультации у врача-психотерапевта, вдруг это как раз ваш случай?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Приём алкоголя уменьшает выраженность тремора?