СНИМОК МРТ

№870110 снимок МРТ
яна Жен., 38 лет. Россия Москва
здравствуйте. у меня такая ситуация------болит голова и кружится. скачет давление. я сделала МРТ головы. в заключении никаких очагов нету единственное - гипоплазия правой позвоночной артерии. я пошла к неврологу. она посмотрела на снимок и сказала что у меня повышеное черепное давление( в заключении этого нет) прописала мне лечение. я решила перестраховаться и пошла еще к одному неврологу. и на мой вопрос а есть ли у меня внутри. череп. давление -она сказала НЕт что еслибы было то это былобы в заключении( Кстати снимок она смотрела 2 секунды). будьте добры скажите мне кто из них прав???????и вообще можно ли увидеть на снимках МРТ внутричерепное давление?????
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Гипоплазия правой позвоночной артерии нередкий вариант нормального развития. Ни о каком повышении внутричерепного давления (ВЧД) речи быть не может при таких данных МРТ! Но в постсоветских пенатах речь о повышении ВЧД идет постоянно, напрасная гипердиагностика повышения ВЧД и гидроцефалии процветает! Выложите архив с диском МРТ или фото этого снимка для придания нашему общению предметности. А для планирования лечения надо жалобы тщательно
детализировать.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Яна!
На МРТ можно увидеть косвенные признаки повышения ВЧД. нужен осмотр офтальмологом (глазное дно) и более тщательное изучение жалоб и неврологического статуса. После чего появились Ваши жалобы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Яна, на МРТ - увидеть ВЧД невозможно. Это можно достоверно установить, только посмотрев глазное дно. Обратитесь к врачу-офтальмологу в рамках очной клинической консультации, и пройдите это обследование.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На снимке невозможно выявить повышение внутричерепного давления.
Я Вам советую сходить к хорошему неврологу в Москве - Козловский Владимир Анатольевич +7495-22-58-158
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Яна. Проведенные обследования невыявили существенных изменений, которые могли бы быть причиной головной боли.
Для того, чтобы установить причину головной боли и подобрать лечение, нужны
детали жалоб, для этого можете заполнить анкету по головной болиhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслать мне на почту (указана на сайте). Япосмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого
сайта.