ТОШНОТА,ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ЗВУКАМ
№878095 Тошнота,гиперчувствительность к звукам
Наталья Жен., 45 лет. Псков
13.10.2015 23:07
Добрый вечер.Прошу помочь Уважаемые специалисты в моём вопросе.Три года назад,у меня появились жжение в верхней левой половине груди,я конечно обследовалась в кардиологии,где особых проблем не выявили,но и причину жжения никто из специалистов установить мне не смог(терапевт,кардиолог,невролог),естественно,это стало навязчивой идеёй об патологии сердца,даже хуже- фобией,я постоянно прислушивалась к своему сердцу,считала пульс и измеряла давление,продолжалась это год,в итоге я превратилась в нервную,больную женщину,страдающую неврозом и паническими атаками,на этой почве появилась экстрасистолия,тахикардия при любом физическом усилии,одышка,слабость,постоянно хочу спать днём и т.д.Имею заболевание остеохондроз всех отделов.Прошла все возможные обследования,конкретных патологий не выявлено.Ни одно лечение мне не помогло.На сегодняшний день меня беспокоит тошнота в течение всего дня,усиливающаяся к вечеру,отблески в левом глазу(глазной патологии нет),МРТ головного мозга-начальные признаки мозгового кровообращения,от любых сосудистых препаратов мне становится хуже.Но самая большая проблема это гиперчувствительность к любым звукам,днём нормально,в вот вечером ,особенно если начинаю дремать,например кот мурлычет над ухом,мне бьёт по нервам так ,как будто трактор работает,если кто щёлкнет выключателем-у меня в голове как будто бомба взрывается,или муж кашлянул-всё сердце готово выпрыгнуть .Пожалуйста дайте совет чем лечить это состояние. P.S. У психолога,психиатра тоже была,прописали грандаксин,от которого мне только хуже.Заранее благодарю. С уважением Наталья

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Вы описываете проявления тревожного расстройства и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Если Вы не можете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант проведения консультации в Скайпе.
Время создания: 14 Октября 2015 10:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная «паническая атака» или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 5-7 до 10-12 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Октября 2015 15:21
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Описанные Вами проявленияпохожи на вегето-сосудистую дистонию, когда на фоне стресса разлаживается
регуляция организма, например давления, тонуса сосудов, частоты сердцебиений,
ритма дыхания. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без
патологических изменений), изменена только функция. Переживания тревоги и
страха, часто встречающиеся при этом состоянии, совершенно ожидаемы и являются
всего лишь одним из симптомов. Грандаксин - возможный, но не лучший препарат в этой ситуации, терапию необходимо подбирать индивидуально. Для того чтобы уточнить диагноз и подобрать
лечение, нужны детали жалоб, для этого можете заполнить анкету по вегетативной
дистонии со страницыhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслать мне на почту (указана на сайте). Япосмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого
сайта.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о проявлении тревожно-невротического синдрома.
Диагноз требуется уточнить на очном приеме у врача-психотерапевта или психиатра.
Время создания: 14 Октября 2015 15:52