ПРИЗНАКИ НЕБОЛЬШОЙ ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ЛЕЙКОМАЛЯЦИИ.
№885811 Признаки небольшой перивентрикулярной лейкомаляции.
Людмила Жен., 52 лет. Россия Екатеринбург
25.11.2015 11:39
Здравствуйте! Ребенок (девочка) 2 беременности 2 родов родилась в срок на 41 неделе с весом 3350, рост 52 см. Рода протекали без патологии, закричала сразу,врач-неонатолог не выявил никакой патологии, выписали на 4 сутки. Участковый педиатр при осмотре так же не выявил никакой патологии. Сейчас нам 3 недели и 4 дня, развитие идет согласно возрасту. Никаких жалоб и видимых отклонений нет. Поначалу, правда, были срыгивания фонтаном после еды, но как сменили смесь, срыгивания прекратились. 2 дня назад сделали НСГ согласно плану развития. Вот результаты:
F (C-5): структуры мозга симметричны
Межполушарная щель 1-контурная;
Рисунок борозд и извилин выражен хорошо;
Полость прозрачной перегородки (-)
V1-V2 передние рога и тела щелевидные
V3 = 0,2 см
Область базальных ядер, зрительных бугров без патологии
Сильвиевы борозды симметричны, обычной формы и эхогенности
Структуры заднечерепной ямки не изменены
MD = MS = 4,7 см
Диастаз кость-мозг по конвексу 0,2 см
Пульсация мозговых сосудов активная
полость Верджини (-)
S (С-5): V1-V2 задние рога 0,9 см D=S
Сосудистые сплетения 0,9 см D=S однородные, с ровными контурами
Базальные цистерны не расширены. Область таламо-каудальной вырезки без особенностей
V4 = 0,2 см
Th (C-5): Область Рейлева островка - четкий рисунок. Ножки мозга правильной формы. Хиазмально-селярная область N. Перивентрикулярные зоны с ареолоами преимущественно повышенной эхогенности в области задних рогов боковых желудочков головного мозга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки небольшой перивентрикулярной лейкомаляции в области задних рогов боковых желудочков головного мозга (исход ПВИ); ликвородинамика на момент осмотра стабильная.
Узистка сказала идти срочно к неврологу, т.к. при таком диагнозе возможен ДЦП.
Дочь с внуком живут в поселке, там своего невролога нет, записала их у себя в городе на прием, но только через 2 недели, а дочка в панике. Скажите, пожалуйста, возможен ли такой исход, которых сказала специалист по УЗИ, и что сейчас уже нужно предпринять. Спасибо большое!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диффузные заболевания белого вещества головного мозга, различимы только на МРТ, и делать предположения опираясь только на НСГ - преждевременно.
Ультразвуковая диагностика такого заболевания доступна далеко не каждому аппарату, часто в наших больницах стоят морально устаревшие аппараты УЗИ, не позволяющие проводить исследование на достаточно хорошем уровне. Качественное обследование возможно только если используется современное медицинское оборудование.
Ищите возможность получения очной консультации и обследования ребенка, у грамотного детского врача-невролога!
Время создания: 26 Ноября 2015 12:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб за неврологом
Время создания: 28 Ноября 2015 08:24
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для паники. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!   В таком случае необходима плановая очная консультация невролога.
Время создания: 01 Декабря 2015 09:40