МЕЖРЕБЕРНАЯ НЕВРАЛГИЯ ИЛИ ПАНКРЕАТИТ???

№887963 Межреберная невралгия или панкреатит???
Павел Муж., 31 лет. Россия Орел
Гость (не зарегистрирован)
06.12.2015 09:58
Добрый день. В мае месяце этого года меня начали беспокоить боли под левым нижним ребром ближе к центру после переедания(спустя время, под утро). Боли жгучего и колющего характера, чувство напряжения в данной области. Реагируют(усиливаются) на нарушение диеты,хуже сидя, если не сидишь прямо, при движении. Также, на фоне усиления болей иногда наблюдается диарея в течении пары дней(1-2 раза в день).Гастроэнтеролог говорит, что это не панкреатит и не гастрит. Все анализы по гастроэнтерологии в норме(ОАК,биохимия крови, моча, УЗИ внутр.органов, в т.ч. ПЖ, эластаза 1 кала, панкреатическая амилаза,липаза, копрограмма, гастроскопия желудка).Никогда не пил, не курил. Также имею выраженный ОХ грудного отдела с уровня тн6-7. Иногда чувствую резкие боли слева около позвоночника в одной точке при движении(уровень тн6-7-8). В основном, боли под ребром и обострение боли сзади в спине происходят не одновременно. С уровня тн6 в каждом диске протрузии по 2-3 мм, есть костные разрастания, все диски до тн12 дегидратированы(спину разрушил спортом), однако компрессии корешков или спинного мозга не выявлено(МРТ 2х летней давности). При употреблении ОМЕЗА и панкреатина становится легче, боли под ребром уменьшаются или проходят вовсе до отмены препаратов. Однако, еще раз повторюсь, все анализы касаемо поджелудочной в норме, с желудком все ок.
Вопросы:
1)могут ли мои боли под ребром быть связаны с компрессией нервных структур в позвоночнике?
2)нарушается ли функция внутреннего органа с последующим развитием хронического заболевания при компрессии-раздражении нервных структур в позвоночнике(нерв,сосуд,вегетативные волокна), отвечающих за иннервацию этого органа?
3)всегда ли на МРТ виден фактор компрессии?
4)что посоветуйте?
экг в норме, флюрография в норме.
спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел.
Диагностикой данного заболевания (симптоматики) занимается очный врач-невролог. Методы диагностики включают проведение следующих мероприятий: ЭКГ сердца, Рентгенография позвоночника, Компьютерная томография, Миелография, УЗИ.
Только после всех способов диагностики, с учетом выявленной патологии, ставят диагноз "межреберная невралгия".
Основа медикаментозного лечения межреберной невралгии заключается в устранении причин заболевания, которые вызвали защемление и воспаление нерва. Правильно подобранная терапия поможет избавиться от невралгической боли и ускорить процесс выздоровления. Терапевтический курс лечения включает 2 этапа: медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.
Первый этап заключается в устранении болезненных ощущений. С этой целью назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. Особенно эффективно их применение на начальном этапе. Врач подбирает препарат с учетом индивидуальных особенностей организма. Помимо медикаментов для снятия болей используют мази: Кетонал, Вольтарен, Випросал, Финалгон и др. Огромную роль для предупреждения повторных болей играют витамины В1, В6, В12 и витаминные комплексы: Кальций пантотенат, Пентовит и др. Они помогают восстановить поврежденные нервные волокна.
Второй этап предусматривает восстановление нервных окончаний, которые вызывали болевой синдром.
Существует ряд физиотерапевтических процедур, которые применяют в комплексе, при лечении межреберной невралгии. Воздействовать на воспаленный или раздраженный нерв можно с помощью лазерной и УВЧ терапии, электрофореза, током Дарсонваля, рефлексотерапии.
Эти методы активизируют защитные механизмы, усиливают кровоток, оказывают противовоспалительный и антиаллергический эффект.
Ищите грамотного и опытного очного врача-невролога!
Время создания: 06 Декабря 2015 16:24
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.07.2018
08:34
Серж :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 19
04.06.2015
12:10
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 17
26.03.2011
23:45
Ира :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14
12.12.2011
12:52
ТАТЬЯНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15
07.01.2015
09:33
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
20.05.2012
13:13
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 13
05.08.2018
20:27
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 14
02.08.2019
15:30
Аня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
29.07.2018
11:58
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 7
28.09.2014
01:18
Вячеслав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 10