ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА В ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛЕ. ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ?
№890805 Венозная ангиома в левой лобной доле. Дисциркуляторная энцефалопатия?
Валентина Муж., 53 лет. Евпатория
21.12.2015 11:55
Мое имя Валентина Константиновна, мне 53 года.
Основные симптомы:
Закладывает уши, шум,головокружения постоянные,
голова наливается, становиться тяжелой, на доли секунды теряю сознание.
Тяжесть в газах, трудно двигать, моргать, вращать и любое движение вызывает боль и тяжесть. Боль лицевого тройничного нерва справа в основном.
Боли в шее, руках от плеча до кистей и в пальцах. в мыщцах. постоянно и ночью.
Трудно выжимать тряпку, переносить предметы. Жжение в ладонях.
Болят ноги от паха (отдает в промежность), ягодицы, бедра, икры, ступни. Жжение ступней.
Боли в спине поясничном отделе при движении в основном.
Постоянный кашель с белыми прозрачными выделениями. Ком в горле.
Все эти боли постоянные, и ночью не дают покоя. на протяжении 1,5-2 месяцев.
Сами симптомы появлялись постепенно в течении последних 4 лет.
С самого начала лечение принималось по назначениям наших специалистов.
Временное облегчение наступало, но не надолго, на 2-3 месяца. Не помогает.
Список обследований проведенных за последнее время
--------------
МРТ головы с внутривенным усилением 07.12.15
Диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия. МР картина Венозной ангиомы в левой лобной доле.
---------------
УЗИ сосудов головы и шеи 07.12.15
Заключение: УЗ признаков окклюзивно-стенотической патологии сонных и позвоночных артерий не выявлено.
Показатели сосудистого тонуса повышены в ПМА и ЗМА с обеих сторон.
Незначительное затруднение венозного оттока из черепа с двух сторон.
----------------
Элктронейромиография верхних и нижних конечностей 01.12.15
Заключение ЭНМГ - признаки начального демиелинизирующего поражения сенсорных волокон нервов нижних конечностей (вероятно, по полиневритическому типу) а также аксонального поражения nn.Реroneus (14/L5S1) с двух сторон без выявления «блоков» проведения возбуждения. Рекомендована клинико-миографическое сопоставление.
Дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей 26.11.15
Заключение: Нарушение строения и функции артерий нижних конечностей на момент осмотра не выявлено.
Последнее назначение
Лечение в 2015г. 18.09.15
в/в кавинтон 4,0-10раз
в/м тиотриазолин 4,0-10раз
в/м мовалис 1,5 -10раз
в/м кортексин -10раз
аркоксин 120мг-1р в день-1нед
луцетам 1200мг-2р в день-3нед
Неофен 1тх2р в день-10дн.
Глицин 2тх4р в д-ень10дн.
недолго наступило облегчение.
Затем назначили Массаж воротниковой зоны
и спины. Сразу наступило резкое ухудшение
Помогите с диагнозом и чень нуждаюсь в рекомендациях.
Очень надеюсь на ваш ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 22 Декабря 2015 15:57