БЕССОННИЦА У 4 ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

№895499 бессонница у 4 летнего ребенка
чепиженко анастасия Жен., 31 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте моей девочке у феврале будет 4. Стоим на учете у онколога-киста у печени регулярно пропроверяется, у невролога с рождения как гиперактивные ..... Писать можно много, но сейчас о другом. Где-то после Нового года, у ребенка проблемы со сном, стала долго укладываться от 1 и до 5 часов ночью. НОВЫЙ ГОД справляли, можно сказать, не сильно- дома бес особых гуляний, без застолья и ночных празднований. Раньше режима сна и отдыха четкого не было, главное чтобы ночью выспалась не меньше 8 часов и спала днем.Но дней 10 назад стала плохо засыпать, пиком оказалась ночь,когда она не засыпала с пол 11 и до 2 ночи. Тогда я попыталась перейти на режим какой-нибудь. Вставала с 8- 9, сон в обед с 12.30-с 13.30, отбой с 21-с 22. Но уже 10 дней этот эксперимент, а только хуже. Задаем также днем 1-1.30, а спим 1.15. НОЧЬЮ засыпаем от 1 и до 6 часов, например сегодня пик- легли у 21.30 уснула после 3 ночи. ПОДСКАЖИТЕ, что с ребенком стало? Что проверить? И может ли быть это признаком чего-то нехорошего с организмов, как следствие.Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
Дошкольный возраст у детишек, достаточно часто отмечается и первыми ночными кошмарами. Детки 3 - 6 лет уже слушают сказки, смотрят мультфильмы и телепередачи, а активно развивающийся мозг перерабатывает полученные впечатления в немыслимые фантазии. В итоге ребёнок начинает бояться темноты, опасается засыпать, спит некрепко и нередко просыпается с криками и в слезах ...
Бывает, что достаточно создать благоприятную атмосферу в помещении, наладить режим дня или даже откровенно поговорить с ребёнком по душам, чтобы сон снова наладился. Но если ребёнок всё так же не может долго заснуть, часто просыпается или же не спит вообще, может потребоваться лечение.
Главное, запомните - лечить ребёнка препаратами, выбранными самостоятельно или по совету знакомых ни в коем случае нельзя!
Любое некорректно применение лекарств может привести к самым страшным последствиям. Кроме того, снотворные таблетки для детей строго под запретом: они отличаются большим количеством побочных эффектов и пагубно влияют на мозг и нервную систему.
Любое лечение должен назначать только очный лечащий врач!
P. S. Более безопасными способами нормализации сна у детей является применение отваров таких растений как: пустырник, ромашка, мята, шишки хмеля, душица, мелисса, корень валерианы.

Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятных причин такого расстройства сна существует целое множество. В таком случае, для начала, достаточно осмотра педиатра.
См. http://nervos.ru/narusheniya-sna-detey/

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
10 дней может быть недостаточно для нормализации режима сна. Пробуйте сокращать время дневного сна или вообще убрать его - тогда ребенок должен быстрее засыпать вечером. Сместите время сна с 21-30 минут на 30-40 позже.