КАК УКРЕПИТЬ СОСУДЫ?
№895655 как укрепить сосуды?
Ева Жен., 30 лет. Климово
19.01.2016 15:00
Здравствуйте. Я страдаю от ВСД уже много лет. Куча разных проявлений, была уневролога, терапевта, эндокринолога, кардиолога, делала мрт головного мозга и сосудов головы, мрт спины, узи внутренних органов, сдавала кровь из вены и из пальца много раз, мочу, на гормоны щитовидки, делала узи сердца, кардиограмму. Все в норме, нигде нет отклонений. Все ставят ВСД и невроз. Были панические атаки, кризы ВСД сильные, лечилась у психотерапевта, лечение помогло. Но вот беспокоит сейчас следующее: не могу выносить малейшее повышение (на кухне, в бане, в душе, летом особенно на улице) и понижение(не выношу 5минут на морозе легком) температуры. В жаре начинает кружиться голова, «плывет» все перед глазами, тошнит, начинается тахикардия, давит с области сердца, давит голову, сильная слабость. В холод очень быстро мерзнут конечности, не спасает очень теплые сапоги и варежки, тошнит очень сильно, дурнеет и давит в голове, тоже слабость. Ни зимой нормально жить не могу, ни летом, в межсезонье тоже кризы ВСД мучают.
Скажите, это может быть такая картина из-за спазмов сосудов? Давление у меня обычно очень низкое, но бывают и скачки до 150 на 90. Ка укрепить сосуды, или ВСД - это навсегда? веду малоподвижный образ жизни из-за работы (за компьютером по 8-12 часов), питаюсь хорошо, стрессов почти нет.
Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать? Наши врачи меня уже и не слушают, знают меня, пишут ВСД и все.
Какие-то может упражнения, закаливание, или препараты?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У консультанта сайта Александра Юрьевича есть на личном сайте заметка по теме. Почитайте.
Время создания: 19 Января 2016 19:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 19 Января 2016 20:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не"всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 19 Января 2016 21:38