РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ
№901622 Результаты УЗИ
Николай Муж., 21 лет. Россия Нелидово
17.02.2016 18:54
Здравствуйте, я студент, уже длительное время мучаюсь сильными головокружениями и тошнотой,не могу сидеть на занятиях. После всех проверок у врачей мне не могут поставить точный диагноз. Делали МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. МРТ шейного отдела ставят сколиоз, а УЗИ сосудов на шеи показало: Диаметр правой позв. арт. -0,31см. скорость кровотока 56-30 см\с. диаметр левой позв. арт. 0,43см, скорость кровотока 86-42см\с при этом кровоток имеет антероградное направление. Ассиметрия кровотока в 1 сегменте до 35% гемодинамически значимая.
Сонные артерии Диаметр правой 0,51см Ск\кр-115см\сек диаметр левой 0,6, ск\кр 107см\с не отмечается утолщение комплекса интим-медии КИМ-0,7мм
внутр. сон. арт. Правая 0,43, с\к 56см\с левая 0,46см с\к 67см\с . Наличие гемодинамически значимого стеноза осмотренных арт. не получено. Повышение скоросных характеристик в левой ПА( возможно на фоне остеохондроза шейного отдела поз-ка) ассиметрия просвета ПА с ассиметрией кровотока в 1 сегменте до 35%- гемодинамически значима. Обьясните пожалуйста вся эта картина может быть причиной такого сильного головокружения и как это лечить?физио. и уколы не помогли. зарание спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!Трактовать эти данные нужно с учетом тщательного изучения жалоб и оценки клинической картины. Нужно выполнить МРТ, показаться офтальмологу (глазное дно). И со всеми результатами - к неврологу на приём.
Время создания: 18 Февраля 2016 08:15
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В настоящий момент без очной консультации специалиста ясности не будет. Чаще всего, именно такие результаты УЗИ представляют собой недостоверные и неоднозначные данные, их связь с истинной нейропатологией сомнительна, такие данные необходимо анализировать только в комплексе с клиническим осмотром.
Время создания: 18 Февраля 2016 11:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Николай.
Представленные вами результаты обследования, не дают ответов на ваши вопросы. Поэтому, самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции).
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога.
Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 18 Февраля 2016 12:42