ПРИСТУПЫ ОСТАНОВКИ (ЗАМИРАНИЯ), ПЕРЕХВАТЫВАНИЯ ДЫХАНИЯ
№904307 приступы остановки (замирания), перехватывания дыхания
Ольга Жен., 27 лет. Россия Алтайское
02.03.2016 09:56
Здравствуйте, у меня как бы перехватывает, замирает, спазмирует дыхание (ощущения что дыхание остановилось, а с ним все органы) при этом ощущается сдавливание либо в гортани, либо в районе щитовидной железы, либо в яремной ямке, длится это около 1 секунды, сопровождается сильным громким ударом сердца (иногда сильная пульсация ощущается в горле), приливом жара и слабостью. УЗИ и анализы щитовидки в норме, сердце и другие органы здоровы. Имеется шейный и поясничный остеохондроз, подвывихи шейного и поясничного отделов, правая доля щитовидки атрофирована. Подскажите пожалуйста что это такое и из-за чего это может быть? Опасно ли это и к какому специалисту обратиться? Могут ли экстрасистолы себя так проявлять? Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего. это экстрасистолы. Обратитесь к терапевту или кардиологу, выполните ЭКГ, холтеровское мониторирование.
Время создания: 02 Марта 2016 14:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 02 Марта 2016 14:21
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проведите суточное мониторирование ЭКГ. Посетите кардиолога.
Время создания: 02 Марта 2016 14:41
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание не исключает вариант невротического функционального расстройства, после исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна очная консультация психотерапевта.  Читайте подробности здесь - Вегетативная дистония и другие функциональные нарушения
Время создания: 04 Марта 2016 08:21