ВОЗМОЖЕН ЛИ ИНСУЛЬТ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ ?

№905681 Возможен ли инсульт в раннем возрасте ?
Владимир Муж., 23 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, я Владимир мне 23 года . Практически на протяжении всей жизни у меня ВСД и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Страдаю от тахикардии , постоянно болят плечи и «тянет» шею. Но суть не в этом . Не так давно начали какие то странные вещи с головой происходить , головных болей нет, но, иногда бывает ощущение как будто некоторые участки головы немеют на несколько секунд, ощущения схожи с теми что и при мурашках , когда холодно например и тд. Скажите от чего это происходит ? Меня это очень сильно беспокоит , возможен ли инсульт в раннем возрасте (20-30 лет)? Вредных привычек нет, не курю , и не употребляю алкоголь вообще, но и спортом особо не занимаюсь, веду малоподвижный образ жизни поскольку работаю в офисе за компьютером(нахожусь постоянно в одном положении). Делал узи сосудов шеи и головы, врач сказал что пролем с сосудами нет. Каких то специальных диагностик не делал (МРТ, КТ). После обращения к своему лечащему врачу, мне прописали Панангин,Мелоксикам,Кортексин(внутремышечно),Бетагестин. Всё пропил и проколол, особых эффектов не дало. Скажите с чем связаны эти ощущения в голове и возможен ли инсульт в раннем возрасте? Так как я этого очень боюсь.
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным (органным) неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, как правило), боли тут же проходят.
Спрашивается, а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не проще ли, сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом - ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас не инсульт. Это тревожно-невротический синдром и он вполне успешно лечится у врача-психотерапевта или психиатра. Идите к врачу на прием, т.к. это лечится только очно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска инсульта! Архинужен психотерапевт!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Проблема вполне может иметь невротическую природу.