ВОЗМОЖЕН ЛИ ИНСУЛЬТ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ ?
№905681 Возможен ли инсульт в раннем возрасте ?
Владимир Муж., 23 лет. Россия Саратов
09.03.2016 16:12
Здравствуйте, я Владимир мне 23 года . Практически на протяжении всей жизни у меня ВСД и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Страдаю от тахикардии , постоянно болят плечи и «тянет» шею. Но суть не в этом . Не так давно начали какие то странные вещи с головой происходить , головных болей нет, но, иногда бывает ощущение как будто некоторые участки головы немеют на несколько секунд, ощущения схожи с теми что и при мурашках , когда холодно например и тд. Скажите от чего это происходит ? Меня это очень сильно беспокоит , возможен ли инсульт в раннем возрасте (20-30 лет)? Вредных привычек нет, не курю , и не употребляю алкоголь вообще, но и спортом особо не занимаюсь, веду малоподвижный образ жизни поскольку работаю в офисе за компьютером(нахожусь постоянно в одном положении). Делал узи сосудов шеи и головы, врач сказал что пролем с сосудами нет. Каких то специальных диагностик не делал (МРТ, КТ). После обращения к своему лечащему врачу, мне прописали Панангин,Мелоксикам,Кортексин(внутремышечно),Бетагестин. Всё пропил и проколол, особых эффектов не дало. Скажите с чем связаны эти ощущения в голове и возможен ли инсульт в раннем возрасте? Так как я этого очень боюсь.
Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.