ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ

№905797 Прокомментируйте, пожалуйста, заключение УЗИ
Павел Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Последнюю неделю меня беспокоят - тяжесть в голове, а также в основании шеи, как будто в определенном месте, создается ощущение, что давит. Были проблемы с давлением, но после того, как сбросила вес (минус 20 кг) давление нормализовалось, но когда понервничаю поднимается до цифр - 140 на 90, 145 на 98.
Сегодня сходила на УЗИ сосудов головы и шеи, получила заключение, которое прошу Вас прокомментировать - совсем это «страшно» или все таки нет?
Сама по себе достаточно мнительная и эмоциональная, понимаю, что надо себя держать в руках и успокаиваться.
Заранее большое спасибо за Ваши ответы!
http://s008.radikal.ru/i304/1603/ab/6101adaea2e9.jpg
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С этими жалобами Вам необходимо очно обратитья к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру. Вы описываете проявление
тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние
которое вполне успешно лечится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел.
Ничего фатального и страшного - в исследовании не описано. Диагнозы только по описательной части УЗИ - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТ!
На самом деле. лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (в первую очередь МРТ или КТ).
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений, не имеют значения. УЗИ головного мозга - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на УЗИ не видно внутричерепного давления. Это исследование демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одного УЗИ не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм - не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного человека.
А главным "виновником" ваших жалоб, скорее всего, является пресловутый остеохондроз, который молодеет с каждым годом. И оказать вам грамотную и квалифицированную помощь на практике, сможет толковый очный врач-мануальный терапевт. А необходимости обращения к психиатру, лично я не вижу!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Анна, норма у Вас нам триплексе! НОРМА! Все описанное – варианты нормы и весьма субъективные незначимые материи!

С чем Вас и поздравляю!

Давление при стрессе повышается у ВСЕХ людей, Вы не будете исключением.

По поводу Ваших жалоб достаточной мерой будут массаж, плавание, ЛФК и нормализация психоэмоционального фона. Тем не мене, неврологу покажитесь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеетневротическую природу. Речь идёт о http://pobedi-problemu.ru/kk/ . Ваши жалобы вполне укладываются в егосимптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с
врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) ипоработайте с ним над решением проблемы.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Павел
Ситуация может пока управляться консервативно.
Сдайте анализ липидограмма, при повышении холестерина-ЛПНП (плохая фракция, оседающая под внутренней оболочкой артерий и приводящая к образованию бляшек) более 2.0 ммоль/л рекомендуется назначение  гиполипидемической терапии
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга