ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

№907859 паническая атака
Александра Жен., 37 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте, доктор! Сегодня под вечер резко появился страх, что я могу упасть, покраснело лицо, закружилась голова, стало громко и часто биться сердце. Дыхание было спокойным. Измерила давление и ужаснулась-210/85, хотя муж перемерял через 10 минут и сказал, что оно в пределах нормы-140/85. Выпила Каптопрес 25, прошло уже 12 часов-давление-130/80, только сильно стучит сердце-95 ударов, чувствую себя-неплохо. Начинаю дышать и расслабляться-вообще-120/80. Моё стандартное давление-140/85. Год назад болела ПА, сейчас научилась с ними справляться, но они не давали такого, пусть даже кратковременного скачка давления. Все анализы-в норме, делала кардиограмму, доктор сказал, что, кроме тахикардии-всё в пределах нормы. Единственное, на что «грешу», так это на то, что вчера принимала алкоголь на Дне рождения. Скажите, пожалуйста, это похоже на ПА или следует обратиться с терапевту для приёма таблеток? Заранее-спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александра.
Паническое расстройство, (а эти приступы, как раз и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5-7 занятий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование посредством того же Skype.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, ваше описание похоже на симптоматику ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА.Найдите возможность обсудить ситуация с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае Вам необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту. Двух мнений тут быть не может.