МРТ КАРТИНА

№910522 мрт картина
Костя Муж., 25 лет. москва
Здравствуйте это снова я, вот после того как сорвал спину а работе ,а потом в спортзале (еще в детстве при занятиях дзю до мне на обследовании говорили ,что с поясницей что то ,не помнюю что было,помимо сколиоза со школы).сделал мрт. вобщем полный набор

Поясничный лордоз сглажен ,имеется минимальный левосторонний сколиоз.

Каудальные отделы спинного мозга и конский хвост обычных размеров и структуры . Участков патологической интенсивности МР-сигнала в них и оболочках не выявлено.

Высота тел позвонков не снижена ,контуры четкие. Вобласти углов тел l3-s1 позвонков-небольшие кревые остеофиты ;смежные замыкательные пластины тел позвонков уплотнены. в структуре тел позвонков -изменений не выявлено.

Снижена высота межпозвонковых дисков в сегментах l1-s1 ,снижена интенсивность МР-сигнала от дисков в Т2 -режиме (дегидратация).

в сегменте l5-s1 имеет место картина циркулярного выпячивания диско-остеофитного комплекса размером до 2 мм,с сужением переднего субарахноидального пространства.

в сегменте l4-l5 на фоне циркулярной протрузии ,имеет место картина задней медианной грыжи диска размером до 4мм ,шириной до 10мм и высотой до 7 мм ,с сужением переднего субарахноидального пространства ,с воздействием на дуральный мешок.Сагиттальны1 размер позвоночного канала нерезко сужен до 14мм.

в сегменте l3-l4 имеет место картина циркулярного выпячивания диско-остеофитного комплекса размером до 2 мм,с сужением переднего субарахноидального и фораминального пространства.Межпозвонковые суставы в сегментах l3-s1 с явлениями спондилартроза.Паравертебральные мягкие ткани -без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина сколиоза ,остеохондроза,деформирующего спондилеза,протрузий дисков l3-s1 ,грыжи диска в сегменте l4-l5, спондилоартроза.

Теперь впорос - насколько все это серьезно? ведь у меня ничего не болит ни при поворотах ,ни при растяжке,наклонах. только при чрезмерной нагрузке и неправильной в этот момент осане я ощутил боль и скованность ,которая спала чеерез сутки ,благодаря растягиванию позвоночника (лежа на полу прижимал к себе колени ).Занимаюсь в спортзале и на кикбоксе. Можно ли при таких проблемах продолжить занятия кикбоксингом ,растяжкой., а спортзал заменить занятиями на турнике и брусьях?Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Костя.
Все это серьезно настолько, чтобы начать решать эти проблемы, обратившись к двум специалистам, врачу-неврологу и мануальному терапевту. Именно комплексное консервативное лечение от невролога, и мануальная терапия, позволит добиться положительной динамики.