БОЛИ В ОБЛАСТИ ГОЛЕНЕЙ И СТОП

№913790 боли в области голеней и стоп
олег Муж., 42 лет. hzpfym
Доброго дня. У меня в течении 10 лет болят стопы и голени. Боль не мышечного характера. Рентген костей в норме. Доплер в норме. Есть незначительная протрузия грыжи Шморля в поясничном отделе. Боли начинались с стоп и в течении нескольких лет поднялись до н/3 бедра. Болят равномерно обе ноги, но вначале больше правая. Боли носят сезонный характер( с октября по апрель). Но после грязей Куяльника в Октябре боли прошли, но возобновились с ещё большей силой в июне и болели год. Затем снова перерыв полгода и снова по накатанной схеме: полгода ремиссии - полгода болей. Сах. диабет, ревматизм исключён.
Могут ли такие боли носить неврологический характер или же больше связано с недостаточностью микроэлементов, инфекционными процессами или сосудистыми проблемами. Какие ещё методы исследований необходимо провести?
Спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Одновременное возникновение болей в голени и стопе обычно связано с повреждением нервных образований, иннервирующих ткани данной области. Также причиной таких болей может быть повреждение спинномозговых нервов или спинного мозга на уровне крестцового отдела позвоночника. Иннервация голени и стопы осуществляется волокнами седалищного нерва, который в области подколенной ямки делится на большеберцовый и общий малоберцовый нерв.
С целью уточнения диагноза и исключения других патологий необходимо выполнить следующие исследования, обратившись к очному врачу-неврологу:
Рентгенологическое исследование - проводится с целью выявления переломов костей голени, которые могли бы стать причиной сдавливания мышечных футляров.
МРТ - назначается для оценки состояния мышц, сухожилий и связок голени и стопы.
Электромиография - позволяет исключить заболевания, связанные с нарушением возбудимости мышечных волокон, а также оценить функциональное состояние мышц в восстановительном периоде.