НЕВРИНОМА МОРТОНА

№913983 невринома мортона
Оксана Жен., 45 лет. РФ челябинск
Здравствуйте, доктор! Подскажите что делать мне, совершенно не могу ходить, хоть на костыли вставай. Мне поставили диагноз « Невринома Мортона между 2-3 пальцем левой ноги. Невролог сказал, купи супинаторы и ходи, все будет нормально, забудешь что и была эта болячка. Пол года вроде бы , с горем пополам проходила, но теперь в обуви ходить не могу совершенно, как надеваю обувь, так сразу режущая сильная боль на подушечке подошвы между 2 и3 пальцем. Кое как перекатывая подошву с внутренней стороны на наружную я хожу и с тростью, иначе вообще никак, да и идти приходится очень медленно, поскольку больно и ждешь пока боль утихнет. У меня уже истерика перед тем как обуваться.... и куда- то идти. Подскажите, что то может все же можно сделать.... Заранее очень благодарна за ответ....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана.
Лечение невромы Мортона начинается со смены обуви. Иногда, как ни странно, просто переход к более широкой обуви, уже уменьшает или вовсе устраняет симптомы.
Ношение индивидуальной ортопедической стельки, изготовленной именно по вашей стопе, позволяет восстановить поперечную арку стопы, что уменьшает вероятность сдавления нерва в межплюсневом пространстве. Если симптомы остались, назначается физиотерапевтические лечение: Ударно-волновая терапия, магнитотерапия, электрофорез, иглорефлексотерапия 8-10 сеансов. Если и это не эффективно, выполняется блокада кортикостероидным препаратом.
Блокада представляет собой укол в проекцию невромы. Препарат принудительно устраняет местное воспаление и отек, что способствует уменьшению или регрессу симптомов невромы.
В случае, если вышеперечисленные консервативные методы лечения оказались не эффективны против невромы Мортона, выполняется хирургическая операция. Есть несколько различных подходов к лечению невриномы хирургическим путем.