БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ И ПОД ЛОПАТКОЙ
№914012 Боль в пояснице и под лопаткой
Саша Муж., 33 лет. РФ Лен.Обл
21.04.2016 15:21
после игры в футбол по-чувствовал что мышцы спины «встали», «задеревянели»
на утро начала болеть справа в пояснице. При чем болит не постоянно, а лежа на животе, и если выгибаться назад, сильно выпрямиться стоя, повернуться лежа. Наклоняться могу, без острой боли и некоторое напряжение в пояснице есть. Еще через пару дней начало тянуть под лопаткой.
несколкьо лет назад делал КТ, кифоз, диффузные протрузии дисков L4/5 до 4мм с распространением в оба м/п отверстия, левосторонняя протрузия диска L5/S1 до 5,3мм с распространением в области левое м/п отверстие с сужением его и касанием регионарного корешка.
Тогда прошел комплексное лечение - массаж, вытяжка, ЛФК
все эти годы старался делать гимнастику, в футбол играл в поясе
Делать МРТ не могу. КТ сейчас то же не особенно есть возможность (живу за городом)
Можно приблизительно определить что случилось, посоветовать действия?
Болит то справа, а протрузия была в левую сторону. Да и в целом симптому какие-то странные. никуда не отдает, наклоняться могу....
спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Саша.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение у очного невролога (курсом не менее 10 - 14 дней):
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
II. Физиотерапия
1. Электрофорез с новокаином;
2. ЛФК;
3. Массаж.
Время создания: 22 Апреля 2016 12:45