КРИПТОГЕННАЯ ФОКАЛЬНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ С С ВТОРИЧНО-ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМИ ПРИПАДКАМИ

№917517 Криптогенная фокальная эпилепсия с с вторично-генерализованными припадками
Гульшат (мама больной Алсу) Жен., 21 лет. Россия Уфа
1. Женский, 21 год (20.10.1995)

2. Не знаю. Могу лишь отметить Акушерский анамнез матери: запоздалые роды при сроке 42 нед, стимуляция в родах, вес 3500, закричала сразу

3. Приступы с утратой сознания, судорогами в руках, ногах, продолжительностью 2 мин, возникающие в состоянии бодрствования, сна, без предвестников (заметили, что при усталости. Манифестация припадков -2012г, второй приступ 2013, в 2014 - 3 ГСП. В январе 2015 2 ГСП в течение 1 дня

4. Нормальное. Приступы случаются редко (2-3 раза в год), на фоне усталости

5.
а) Обследование у эпилептолога (08.01.2015)
По данным ВЭМ (2013,2014): регистрируется региональная эпиактивность в правой, левой лобно-височной области.
МРТ г/м в режиме эпилепсия: точечные гиперинтенсивные сигналы наружных отделов тела левого гиппокампа.
Наследственность не отягощена.
Объективно: без патологии
Диагноз: (1 - основное заболевание): локализованная (фокальная)(нарциальная) симптоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с комплексными парциальными судорожными припадками (G40.2)
б) МРТ (06.01.2015)
Заключение: МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе не выявлено
в) Видео ЭЭГ мониторинг
Заключение:
-умеренные диффузные изменения б.э.а. коры головного мозга ирритативного характера
-физиологические паттерны сна выражены отчетливо
- во время 1-2 стадии сна средним индексом регистрировалась субклиническая региональная эпилептиформная активность в виде коротких и продолженных разрядов комплексов острая-медленная волна, пик-волна лобно-центрально-височной локализации билатерально-синхронно с акцентом справа.
- за времая видео-ЭЭГ мониторирования паттерны эпилептических приступов, эпилептические приступы не зарегистрированы

6. Эпилептолог (08.01.2015):
С учетом сохранности припадков рекомендовано увеличение дозы ламотриджина (сейзар) до 300 мг/сут: 100 мг утром, 125 мг вечер 2 недели
125 мг утром, 125 мг верем 2 недели
125 мг утром, 150 вечер 2 недели
150 мг утром, 150 мг вечер 2 недели
Доза топоммакса 200 мг/сут

7. Заметного улучшения нет. Также во время сессии (она студентка) при повышенных нагрузках в учебе проявляются приступы. Так и получается сессия 2 раза в год, 2-4 раза в год и приступы.

8. Как можем улучшить ситуацию ? Можем приехать летом на прием.

9. http://s05.radikal.ru/i178/1605/84/d6422583ab06.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1605/d4/b551525b476a.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1605/de/ad48d73171d0.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1605/04/b607050b8c90.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Гульшат.
Для первичного осмотра и обследования нейрохирургом, для принятия решения относительно дальнейшей терапевтической тактики, Вам лучше обратиться в отделение нейрохирургии Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова в Уфе.
Госпитализация пациентов осуществляется после приема в консультативной поликлинике РКБ, где проводится обследование больных с нейрохирургической патологией.
Прием в консультативном кабинете осуществляется по направлению врача поликлиники по месту жительства с необходимым пакетом документов и обследований по предварительной записи. Заведующий отделением - Сафин Шамиль Махмутович (заслуженный врач РБ, профессор, д.м.н.), телефон: +7(347)251–11-20.
г. Уфа, ул. Достоевского 132
тел. приемной: +7(347) 279-03-97
Проезд: трамвай 21, 22, 1, 16
остановка «Республиканская больница»
тел. стола справок: +7(347) 228-92-72.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если получаемое лечение не дает улучшения - его необходимо менять. На сегодняшний день выбор противосудорожных препаратов довольно велик.