РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ, НЕЙРОИНФЕКЦИЯ, ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ (ДИАГНОСТИКА)

№918932 Рассеянный склероз, нейроинфекция, полинейропатия (диагностика)
Ольга Жен., 33 лет. Россия Нижний Тагил
Помогите разобраться в запутанной для меня истории.

В 2010 году - стала кружиться голова.
Сделала МРТ головы и всех отделов позвоночника.
МРТ головы показало АВМ левой затылочной доли (артерио-венозная мальформация (находка - по словам врачей)).
Март 2010 была успешно проведена эмболизация АВМ (эндоваскулярно).

Апрель 2010 онемели стопы ног. Опять МРТ головы и опять ничего. Прошло.

2011 год -онемел бок в районе ребер. МРТ грудного отдела - ничего. Прошло.

2013 год - в один день онемели ступни. МРТ - диагноз рас.склероз (уже появились очаги в голове и отделах позвоночника).

Назначена Инфибета. Через 1,5 года заменили на копаксон. Через 4 месяца на него началась аллергия. Сдала кровь и лекарство в лабораторию - аллергия подтвердилась. Месяцев 7 ничего не принимала, по семейным обстоятельствам в Ценр РС не ездила, собиралась.

В апреле буквально за 2 дня началось сильнейшее обострение. После гормонов стало только хуже. Усилилось онемение по всем телу (кроме головы и шеи), руки стали как замороженые, не могу делать действия с мелкой моторикой (сейчас пишу 1 пальцем), не могу выполнить простейшие домашние дела. Жду 1 месяц записи в Центр РС.

До этого гормоны просто меня спасали. В 2013 году делали 3 раза, в 2014 - 1 раз.
До этого момента ставили ремиттир.течение. Проводниковые сенсорные нарушения. Балл Едсс 2.

Мой невролог из моего города хотела направить меня к психиатру (сказав, мы онемениями не занимаемся - это субъективный мое мнение).

Вопросы:
1. Почему не помогли гормоны? Или наступает такой момент, когда они бесполезны? Но прошло только 3 года.

2. Главный для меня вопрос:
У меня предположение: первоначально у меня была нейропатия, хорошие результаты МРТ показывают, что никаких очагов демиелинизации не было (МРТ делала разных отделов, и голову 2 раза, в разных больницах и на разных аппаратах, никаких даже подозрений не было).
Я понимаю, что операция сыграла свою роль.
Возможно ли занесение нейроинфекции при подобных операциях? Если да, то никто меня не проверял на них, пункцию не предлагали.
Возможна ли такая цепочка: нейроинфекция - нейропатия - РС ?
Что можно самой предпринять (какие-то обследования, настоять на анализах), потому то выбранное лечение для меня не подходит. Ссылаются на протокол, но при нейроинфекции, наверное, другой протокол.
В этой же больнице (г. Екатеринбург) мужчину лечили от РС, а в итоге оказалось или нейроинфекция, или миелит.

3. Заинтересован ли хоть 1 врач-невролог докапаться до истины и помочь пациенту. Немного может быть отступив от протокола и немного глубже поразмыслив (А НЕ ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ)?

С глубоким уважением и признательностью к моему сообщению. Может кто-нибудь подскажет правильный для меня путь, куда двигаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели часто учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).