МР-СИГНАЛ

№921546 МР-сигнал
Сергей Муж., 25 лет. Реутов
Недавно делал мрт и в результатах было следующее:
«На серии МР-томограмм головноо мозга кортико-субкортикально в лобных и теменных долях определяются очаги (в количестве 7) производящий гиперинтенсивный МР-сигнал в Т2-ви и Flair, изоинтенсивного в Т1-ви, округлой и продолговатой формы с чётким ровным контуром, размерами от 1,3 мм и до 3 мм. Визуализируется диффузное повышение сигнала от субэпендимарного вещества по контуру боковых желудочков передних рогов. Мозолистое тело имеет чёткий ровный контур структура его не изменена»
«Миндалины мозжечка расположены над большим затылочным отверстием, в области червя и левого полушария мозжечка отмечаются кистозные жидкостные образования размером до 20*12*8 мм, не нарушающие ликвородинамику (ретроцеребеллярная арахноидальная киста за счёт гипоплазии червя)»
«Заключение: Единичные очаги изменения МР-сигнала в белом веществе. Умеренная открытая наружная гидроцефалия. Косвенные признаки повышение внутречерепного давления и нарушения венозного оттока. Гипоплазия правой позвоночной артерии.»
Что это означает? стоит ли беспокоится по поводу этого всего?
У невролога в поликлинике буду не скоро, поэтому хотелось бы узнать заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Значимой патологии в заключении не описано, и нет никаких поводов для беспокойства. В связи с чем проводилось обследование, с какими жалобами? "Умеренная открытая наружная гидроцефалия. Косвенные признаки повышение внутречерепного давления и нарушения венозного оттока. Гипоплазия правой позвоночной артерии" - все это косвенные признаки, которые очень часто пишутся на норму, и несут информацию об индивидуальных анатомических особенностях развития.