ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ?

№923499 Эпилепсия или нет?
Алина Жен., 25 лет. Челябинск
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ: дезорганизованный тип ЭЭГ с умеренными изменениями БАМ.в виде нестойкого эпилептиформного паттерна и медленно-волновой активности лобных и височных отделах, приемущественно справа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина.
Это т.н. пограничный тип ЭЭГ, и для уточнения диагноза, вам потребуется пройти дополнительное обследование, заключающееся в выполнении более информативного ЭЭГ-мониторинга, и МРТ-ангиографии. В случае отсутствия органической патологии, диагноз эпилепсия - не будет подтвержден.