ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ? И ЧТО ДЕЛАТЬ?

№104583 Эпилепсия или нет? И что делать?
МАРИНА Жен., 28 лет. Киев
Гость (не зарегистрирован)
04.03.2009 15:16
Мы делали ЭЭГ год назад в 2,5 месяца. Результат - сделана фоновая запись во время физиологического сна, на которой фиксируется полиморфная активность, представляемая потенциалами разного периода с включениями эпилептоидальных элементов. Потом мы часто болели с очень высокой температурой, судорогами и потерей сознания. Причины белезней так и не нашли! Ни одного диагноза по поводу температуры не поставили.
И вообще, мы то судорожим(редко), то бегаем с запрокинутой назад головой и выгнутой спиной, потом падаем и опять повторяется тоже самое, то лицевые тики проходят - зажмуривается сильно и пробегает, как волна по верхней части лица, глазам... У нас с рождения стояла - задержка статич функций, вегетовисцервльные пароксизмы, ГИ энцефалопатия, мышечная слабость, паратрофия и многое другое... Сынуля родился с отёком мозга, не было рефлексов первые месяцы... И много других проблем - сердечные и т.п.
Только что мы вернулись с ЭЭГ. Прочитать половину не могу, попробую написать наугад. :
При ЭЭг исследовании чётких признаков ... изменений в коре, эпилептморфной активности не выявлено. На фоне лёгкой дезорганизации, регистрируется выраженное повышение активности синхронизирующей системы ствола, принимающей участие в формировании судорожной готовности. Значительное ухудшение ЭЭГ.
Когда писались, ребёнок не кричал, был сонным, но не спал, сосал соску. Писались 3 минуты.
Но т.к. у нас с неврологией и другие есть проблемы, я и боюсь, что у него просто незрелая нервная система, а не эпилепсия, например. Боюсь ошибиться, перепутать диагнозы, пенять не на то, что надо...
Нам там же на месте поставили вопрос о приёме противосудорожных препаратов. Но я не знаю, насколько они необходимы? И необходимы ли вообще?
Забыла написать, что ребёнок гиперактивный(полностью отсутствуют любые страхи, неуклюжий, всё ломает, не слушается, текут слюни, много пьёт, очень плохо и мало спит) с элементами аутоагрессии(кусает иногда себя так, что трястись начинает, рвёт на себе волосы, аж трясётся) и агрессии внешней(всё тоже самое делает со мной). Очень часто падает так, что разбивается до ран, шишек! Вчера так упал в кроватке головой об стену, что пошла кровь с носа! Это постоянно! Мы ничего с этим сделать не можем. Постоянно падает на затылок, бьётся головой! На улице отпустить не могу, т.к. его заносит назад и он падает на спину, затылок! Ходит давно, но очень неуклюже. А после дневного сна бывает встаёт разбитый, вообще не держит равновесие, шатается из стороны в сторону... падает.. А бывает, что он сам, специально бьётся головой об стену. При всём этом ребёнок добрый, за исключением тех случаев, когда он бегает, запрокинув глову назад, он понимает, что делает, пытается говорить. Сейчас нам 1 год и 3 месяца.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните ЭЭГ - видеомониторинг и найдите нормального невролога - эпилептолога. То что у вас эпилепсия, это понятно, нужно разбираться с ее формой и назначить лечение.
Время создания: 04 Марта 2009 18:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Инесса 04.05.2012 16:40
Прошу Вас помочь в расшифровке ЭЭГ.У дочери 19 лет очень сильные головные боли с преходящими ишемическими приступами.Диффузные изменения ЭЭГ в виде умеренной дезорганизации, снижении уровня, учащение основного ритма, усиление тета-активности. Повышенная реактивность коры головного мозга на афферентное воздейстие. Гипервентиляция выявляет признаки легкой дисфункции срединных структур головного мозга.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.12.2010
09:23
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.06.2016
15:20
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
23.02.2017
23:41
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.08.2011
13:41
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.01.2011
02:30
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.10.2013
17:56
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.08.2011
18:35
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.08.2013
11:10
олеся :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
30.10.2014
12:55
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.04.2009
11:15
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0