ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ? И ЧТО ДЕЛАТЬ?

№104583 Эпилепсия или нет? И что делать?
МАРИНА Жен., 28 лет. Киев
Мы делали ЭЭГ год назад в 2,5 месяца. Результат - сделана фоновая запись во время физиологического сна, на которой фиксируется полиморфная активность, представляемая потенциалами разного периода с включениями эпилептоидальных элементов. Потом мы часто болели с очень высокой температурой, судорогами и потерей сознания. Причины белезней так и не нашли! Ни одного диагноза по поводу температуры не поставили.
И вообще, мы то судорожим(редко), то бегаем с запрокинутой назад головой и выгнутой спиной, потом падаем и опять повторяется тоже самое, то лицевые тики проходят - зажмуривается сильно и пробегает, как волна по верхней части лица, глазам... У нас с рождения стояла - задержка статич функций, вегетовисцервльные пароксизмы, ГИ энцефалопатия, мышечная слабость, паратрофия и многое другое... Сынуля родился с отёком мозга, не было рефлексов первые месяцы... И много других проблем - сердечные и т.п.
Только что мы вернулись с ЭЭГ. Прочитать половину не могу, попробую написать наугад. :
При ЭЭг исследовании чётких признаков ... изменений в коре, эпилептморфной активности не выявлено. На фоне лёгкой дезорганизации, регистрируется выраженное повышение активности синхронизирующей системы ствола, принимающей участие в формировании судорожной готовности. Значительное ухудшение ЭЭГ.
Когда писались, ребёнок не кричал, был сонным, но не спал, сосал соску. Писались 3 минуты.
Но т.к. у нас с неврологией и другие есть проблемы, я и боюсь, что у него просто незрелая нервная система, а не эпилепсия, например. Боюсь ошибиться, перепутать диагнозы, пенять не на то, что надо...
Нам там же на месте поставили вопрос о приёме противосудорожных препаратов. Но я не знаю, насколько они необходимы? И необходимы ли вообще?
Забыла написать, что ребёнок гиперактивный(полностью отсутствуют любые страхи, неуклюжий, всё ломает, не слушается, текут слюни, много пьёт, очень плохо и мало спит) с элементами аутоагрессии(кусает иногда себя так, что трястись начинает, рвёт на себе волосы, аж трясётся) и агрессии внешней(всё тоже самое делает со мной). Очень часто падает так, что разбивается до ран, шишек! Вчера так упал в кроватке головой об стену, что пошла кровь с носа! Это постоянно! Мы ничего с этим сделать не можем. Постоянно падает на затылок, бьётся головой! На улице отпустить не могу, т.к. его заносит назад и он падает на спину, затылок! Ходит давно, но очень неуклюже. А после дневного сна бывает встаёт разбитый, вообще не держит равновесие, шатается из стороны в сторону... падает.. А бывает, что он сам, специально бьётся головой об стену. При всём этом ребёнок добрый, за исключением тех случаев, когда он бегает, запрокинув глову назад, он понимает, что делает, пытается говорить. Сейчас нам 1 год и 3 месяца.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните ЭЭГ - видеомониторинг и найдите нормального невролога - эпилептолога. То что у вас эпилепсия, это понятно, нужно разбираться с ее формой и назначить лечение.