ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ?

№386824 Эпилепсия или нет?
Виталий Муж., 34 лет. минск
Здравствуйте! Мне в течении многих лет по причине обмороков ставят кучу разных диагнозов: ЧМТ, последствия перенесённой нейроинфекции (после прививки в детстве начались подобные обморочные состояния), и эпилепсию.
Вроде бы похоже на эпилепсию. НО...
Меня смущают в правильности этого диагноза следующие моменты:

1) В течении многих лет мне выписывались все возможные препараты, в каких угодно комбинациях. Но ничего не помогало.
Помогло, как это ни странно звучит .... самостоятельная отмена одного из 2-х принимаемых препаратов (принимал бензонал 0,1 3 р. в день + финлепсин 0,2 3 р. в день.
В один прекрасный момент начались боли в сердце, пошёл сделал ЭКГ, написали нарушение процессов в миокарде... Взял инструкцию к финлепсину, увидел в графе «реакции повышенной чувствительности» слова про вовлечение миокарда, а потому испугался, и решил самостоятельно отменить тот препарат, без ведома врача, на несколько месяцев. Сделал повторно ЭКГ - написали - «уменьшение нарушений в миокарде», после чего я понял, что сердце шалило из-за финлепсина.... И отменил его окончательно).
Отмечу, что когда принмал финлепсин дополнительно, обмороки были раз в месяц.
После отмены финлепсина, оставив такую же дозу бензонала, обмороки стали реже - раз в 3-4 месяца....
Странно как-то выглядит: при эпилепсии отменяю противоэпилептический препарат, и в итоге улучшение...

2) Периодически, раз в несколько лет, делаю ЭЭГ. И на каждой последующей написано «по сравнению с ЭЭГ от.... патологические изменения менее выражены», что опять же как-то нехарактерно для хронического заболевания, если речь про «эпилепсию».

3) КТ головного мозга показало ассиметрию сосудов и «единичные кистоподобные расширения».

4) МРТ также никакой ясности не дало, поскольку в больнице зав.отделения даже не смог утвердительно сказать про эпилепсию, заявив, что «боковые желудочки умеренно расширены и причин тому может быть масса» (???)

5) Помогают (улучшают общее состояние) те препараты, в аннотации к которым нет ни слова про эпилепсию:
а) стекловидное тело (назначенное профессором после осмотра снимка КТ)
б) церебролизин и актовегин (по 1мл и 2 мл соответственно, в виде уколов)

6) Также, когда я уже отчаялся и захотел операцию, смутили слова нашего, белорусского, нейрохирурга о том, что он «не видит, что оперировать».... (???).

7) Так как в 90% случаях обмороки происходят:
а) на нервной почве (скажем, кто-то потрепал нервы)
б) в определённый промежуток времени (с 17 до 23 часов)
в) в душном помещении (квартира либо другое плохо проветриваемое помещение)
у меня почему-то такое мнение, что причина моих обмороков - банальное нарушение кровообращения, а не какая-то там «эпилепсия».

Так как мне чуть ли не каждый раз говорят что-то новое, нашим, белорусским, врачам я уже не доверяю, а потому надеюсь, что есть в РФ действительно грамотные специалисты, способные правильно поставить диагноз и рекомендовать хорошее лечение.

В заключение выкладываю данные ЭЭГ:

Фоновая запись:
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм.Амплитуда: до 64Мкв слева (до 52 справа) максимальная, 28 Мкв слева (24 справа) средняя. Доминирующая частота 10Гц. Альфа-ритм доминирует в затылочных (О1А1,О2А2) отведениях.

Межполушарная асимметрия альфа-ритма: 14% по амплитуде.

Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц амплитудой до 29 мкв слева (до 28 мкв справа)

Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц амплитудой до 26 мкв.

Бета-ритм доминирует в центральных (С3А1, С4А2) отведениях.

Открывание глаз
Депрессия альфа-ритма 12% по амплитуде и 10% по индексу. Доминирующая частота альфа-ритма 9,6 Гц

Закрывание глаз
Восстановление альфа-ритма до 109% от фоновой амплитуды и 125% от фонового индекса. Доминирующая частота альфа-ритма 9,2 Гц

Гипервентиляция:
Средняя амплитуда алфа-ритма увеличилась на 3%.Доминирующая частота алфа-ритма 10,3 Гц

Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 12%

Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона в передне-лобном Fp1A1 (64 мкв), лобном - F3A1 (53 мкв), центральном С3А1 (50 мкв) отведениях слева и в передне-лобном Fp2A2 (55 мкв) , передне-височном - F8A2 (52 мкв) отведениях справа.

Фотостимуляция:
3ГЦ - средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 29% Доминирующая частота альфа-ритма 11,3 Гц

6Гц - средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 21% Доминирующая частота альфа-ритма 11,3 Гц

9 Гц - средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 14% Доминирующая частота альфа-ритма 11,1 Гц слева (10,9 Гц справа)

12 Гц -средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 41% Доминирующая частота альфа-ритма 9,8 Гц

16 Гц - средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 4% Доминирующая частота альфа-ритма 10,5 слева (9,9 Гц справа). Альфа-ритм доминирует в затылочном ( О1А1 отведении слева и в теменном - Р4А2 отведении справа

18 Гц -средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 9% Доминирующая частота альфа-ритма 11,1 Гц слева (10,9 Гц справа)
Заключение:
Лёгкие диффузные изменения. Признаки снижения порога судорожной активности и очаговой паталогии не выявлены....

Заранее спасибо всем откликнувшимся на моё сообщение.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, уточните вопрос,
используя схему. Для того. чтобы помощь невролога была конструктивной и
полезной, - не сочтите за труд, прочитайте эту статью: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
Если
есть практическая возможность, приезжайте в наш центр к эпилептологу на консультацию (Запись на прием).