РЕТРОЛИСТЕЗ

№924549 Ретролистез
Анна Жен., 27 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 27 лет. Меня долгое время беспокоит левое плечо и в районе лопатки (с 2007 года) иногда бывают сильные обострения, не могу поднять руку,в плече как будто что-то мешает, и после долгого нахождения на ногах болит вся спина, и если наклоняюсь, потом ноет поясница, сильно начало беспокоить после беременностей и родов (роды были в 2011 и 2013 годах). Еще попадала в аварию в 1996 году. Недавно решила обследоваться, сделала сканирование всего позвоночника, очень беспокоит, то что выявили ретролистез, как его лечить?
Вот результаты МРТ
http://s017.radikal.ru/i412/1606/84/98e49fc60617.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1606/7b/22633609b7fa.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1606/d7/d282a3f7fcd0.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Ретролистез позвонков L4 и L5 - это соскальзывание тела позвонка кзади относительно его нормального расположения, как на рисунке ниже:

Чтобы восстановить положение позвонка, необходимо комплексное лечение. Прежде всего следует устранить причину заболевания. В начале развития болезни назначают консервативное лечение: медикаментозную терапию и физиотерапию. При медикаментозном лечении назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты, а также хондропротекторы. Среди физиотерапевтических процедур, которые тоже назначаются, особенно результативны лечебная физкультура, массаж, лазеротерапия, вытяжение позвоночника, скипидарные, радоновые, сероводородные и солевые ванны. Наиболее эффективное действие оказывает лечебная гимнастика, но подходить к ее выполнению следует осторожно, чтобы не ухудшить ситуацию. При отсутствии положительных изменений рекомендуется операционное вмешательство.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Проблемы с плечом и рукой, скорее всего, идут от шейного отдела. Боль в пояснице - может быть следствием ретролистеза l4, l5 позвонков. Для уточнения состояния позвоночного столба, выраженности и значимости листеза, рекомендовано выполнить рентгенографию шейного и поясничного отделов с функциональными пробами (сгибание - разгибание). Результаты (рентгеновские снимки), снимки МРТ  с диска (папка DICOM), можете отправить мне на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните функциональные рентгенограммы шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно идти к неврологу. Пока, не видя Вас, можно предположить проявление корешкового синдрома - защемление корешка нерва который выходит из позвоночного столба в связи с деформацией межпозвоночного диска. Такое возможно и при беременности, и при травмах и еще много этому причин.
Такие нарушения лечатся если их не запускать.