ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№925475 головные боли
Мария Жен., 29 лет. Россия Воскресенск
29.06.2016 17:42
Добрый вечер. Хотела спросить у меня такая проблема, постоянно болит голова. С февраля месяца. Была у невролога, сделали мрт. В марте 2016г показало слабо выраженная гидроцефалия, в июне 2016 показало умеренная гидроцефалия. Лечение не помогает. Что дальше делать не знаю.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти жалобы?
Время создания: 29 Июня 2016 22:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Гидроцефалия похоже не при чем. Наверняка нет никакой гидроцефалии. Опишите жалобы подробно и вышлите архив с дисками МРТ. С обоими!
Время создания: 30 Июня 2016 05:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 30 Июня 2016 07:59