АЙФЕКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫЕ ПРИСТУПЫ 3 РАЗА ЗА 3 ДНЯ

№926628 Айфективно-респираторные приступы 3 раза за 3 дня
Людмила Муж., 12 лет. Москва
Сыну 1 год и 2 месяца. В 10 месяцев случился первый аффективно-респираторный приступ без потери сознания. Невролог назначил глицин. В год произошёл первый приступ с потерей сознания и сном после. После этого назначили пантогам, но мы не стали его принимать и просто пропили глиниц. 2 месяца сильных приступов не было, но в 2 дня назад сын опять закатился до обморока, однако спать после приступа не стал. А сегодня у него произошли 2 приступа с разницей минут в 30 с закапыванием глаз на грани обморока. После последнего он уснул. Делали ЭЭГ: признаков эпилепсии нет. Читала, что приступы пройдут сами, а глицин и пантогам - лекарства для успокоения нервов родителей, но за последние 2 дня они были слишком часто... Подскажите, что делать? Чем чреваты эти приступы для развития ребёнка?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Приступая к лечению аффективно-респираторных приступов (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве.
Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов - явилось реакцией на устройство в детский сад, наоборот, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки.
Во-вторых, необходимо проводить лечение невропатии с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему ребенка.
Проконсультируйте вашего малыша (очным порядком) - у грамотного детского врача-невролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую сходить на прием к Зайцеву Сергею Владимировичу - http://nervos.ru/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Причиной таких приступов обычно являются фактически безобидные, но устрашающие по внешним проявлениям аффективно-респираторные пароксизмы (АРП).

АРП являются своеобразным апофеозом детской истерической реакции. Основная мера коррекции АРП психолого-педагогические мероприятия. В медикаментозном лечении АРП не нуждаются, прогноз благоприятный, в течение нескольких лет это точно пройдет.

Безусловно, необходимо исключение иных причин заявленных жалоб на очном приеме у детского невролога, консультация психолога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! И Глицин, и Пантогам - давать ребенку - нужно. ЭЭГ-контроль должен быть.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
отвечал...