КАК МНЕ СПРАВИТЬСЯ С ПРИСТУПАМИ
№927029 Как мне справиться с приступами
Светлана Жен., 23 лет. Россия Волгодонск
09.07.2016 11:59
Здравствуйте меня зовут Светлана, мне 23. Недавно я была на приеме у невропатолога так как меня часто мучают приступы и я немогу успокоиться. Невропатолог поставил диагноз неврастения(там в карточке написано еще невроз и ВСД). Но прежде чем поставить диагноз я сдала кровь на биохимию, рентген головы и кардиограмму. Результаты показали очень частые сердечные сокращения в кардиограмме и изменения в сосудах головного мозга в результате рентгена головы. Что касается приступов, то происходят они следующим образом. После какого-нибудь замечания на работе или крика рядом я впадаю в ступор и начинает сильно болеть голова. Следом я на чинаю очень часто дышать, делаю вздохи так как мне не хватает воздуха, у меня начинаются мурашки по всему телу и очень сильно трясет всю и стучат зубы. В это же время начинает темнеть и плыть в глазах, сильно немеют руки, нарушается координация движений, перестаю соображать. Я очень сильно устаю, снятся кошмары время от времени, часто разрывается голова в области выше лба. Также у меня сильная слабость. Если я в это время стою, то меня качает и такое чувство будто сейчас потеряю сознание. Эти приступы происходят также в автобусе, когда я стою долго(начинается слабость в голенях, затем приступы). Также меня как будто парализует перед тем как я хочу проснуться( внутри проснулся, а тело еще спит, немогу пошевелиться и закричать). Еще когда начинается приступ, то ощущаю сильное втягивание тела и органов в области пояса во внутрь и и мурашки в этой области. Я не знаю как мне справиться с приступами и часто хочется вызвать скорую. Невролог меня ощупал и сказал, что я очень сильно слаба и мне нужно лечь в больницу, приписал церебро в виде уколов и направил к психотерапевту. Но у меня нет денег на психотерапевта и у меня недостаток веса(вес 34кг рост 150 см, ).

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о НЕВРОЗЕ. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Июля 2016 16:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз" (точнее говоря - невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии.
Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Июля 2016 17:42