ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№928180 головная боль
игорь Муж., 34 лет. россия курск
16.07.2016 20:56
Здравствуйте! Около года периодически появляется простреливающая боль в разных точках головы. Всегда могу указать точную локализацию этой боли. В этой точке боль длится 1-2 секунды., проходит быстро или длиться периодами весь вечер. По ощущениям она возникает под кожей головы. Давление в норме. У меня хроническое НЦД( невроз) Симптомы сильно обострились после удара в височную область , но признаков сотрясения не было. Появились сильные боли в сердце, по обследованию кардиологических проблем нет. Ипочти сразу эти боли в голове. МРТ головы и узи сосудов шеи делал до удара, пять лет назад, без патологии. МРТ шейного отдела делал недавно - остеохондроз и небольшие протрузии. В момент пиступов возникает сильный страх смерти( был у двух психотерапевтов и без толку, но это другая тема) 1) Опасна ли эта боль, срочно бежать к врачу? 2) Может ли такая боль возникать от невралгии или от проблем в шейном отделе? Какие исследования пройти ? Cпасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Игорь.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта, поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 16 Июля 2016 21:21
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Игорь. Вероятнее всего, характер боли невротический(т.к. в момент приступа страх смерти).Нужно искать грамотного психотерапевта. При невралгии и остеохондрозе шейного отдела позвоночника боль  также может быть,здесь нужна очная консультация невролога.
Время создания: 17 Июля 2016 07:58
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  ТРЕВОГА
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Июля 2016 15:00
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть и разбираться. Вполне вероятно, что эти боли появились в следствие прогресса (развития) невроза. Но, может быть и по иным причинам. Нужно разбираться очно, проводить обследование. Не видя Вас можно лишь гадать, а врач не гадалка. Медицина точная наука и ошибка обычно влечет тяжелые последствия. Я ответственно отношусь к здоровью пациента и не занимаюсь гаданиями.
Вам нужно очно обратиться к хорошему специалисту, либо к неврологу, либо к психиатру (или врачу-психотерапевту), так как возможна какая-то патология со стороны неврологии или со стороны психиатрии, а может быть и совмещенная патология. Сейчас этого точно не сказать. После обследования можно будет понять истинную причину и будет возможность оказать Вам необходимую медицинскую помощь которая даст достойный результат.
Время создания: 19 Июля 2016 11:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 21 Июля 2016 11:35