ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№930101 Головные боли
Венера Жен., 46 лет. Россия село Покровский-Урустамак
29.07.2016 08:12
Добрый день! У меня постоянно болит голова, шум в голове, работаю в школе, и чувствую постоянный дискомфорт из-за головных болей, они мне мешают работать. Прошла МРТ, в описание написано: при краниальной МРТ кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Средние структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки с небольшим фронтальным лейкоарезом, симметричны, не расширены. Водопровод мозга проходим, Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Расширены периваскулярные пространства Вирхова в полушариях мозга субкортикально. Незначительно диффузно увеличено наружное подпаутинное пространство по передне-боковой поверхности полушарий мозга. Субарахноидальное пространство мозжечка незначительно расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка умеренно расширены и углублены. Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Миндалины мозжечка располагаются выше линии большого затылочного отверстия. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниоспиальный переход без особенностей. Придаточные пазухи носа и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, пневматизация не нарушена. Что это значит?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Венера.
С каким конкретно диагнозом, вы были направлены врачом на МРТ-исследование? Ничего патологического и фатального, в представленном анатомическом строении головного мозга - к счастью не описано.
Время создания: 29 Июля 2016 12:28
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего существенного и объясняющего жалобы в данных МРТ нет. Диагноз упирается в тщательную детализацию жалоб и осмотр на приеме у невролога, ЛОРа офф лайн.
Время создания: 29 Июля 2016 12:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего особенного в этом описании - нет. Нет ли у вас повышенного артериального давления?
Время создания: 29 Июля 2016 14:35