ПАЛЕЦ НА НОГЕ
№930108 Палец на ноге
Елена Жен., 23 лет. Москва
29.07.2016 08:56
Добрый день! Я человек подверженный стрессам, тревогам. Поставили всд 4 года назад. За это время было много разных симптомов типа нехватки воздуха, головокружений и тд и я ходила по врачам. Делали экг, мрт, 6 неврологов говорили, что все нормально. И о проблемах. Но в апреле была ситуация, которая заставила очень сильно нервничать( слава Богу все разрешилось хорошо) и плюс потом мне колоши уколы. После укола в один день я ощутила онемение правого пальца на ноге( ну как онемение. Я чувствую его, прикосновения, горячее холодное, просто ощущение, что он опух чтоли) и это чувство вот уже не проходит почти месяц, периодически проявляется где-то в верхней части стопы, палец уже давно прошёл. В обуви вообще это ощущение проходит. Ещё ставят остеохондроз мне. И плюс у меня стоячая работа. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано это ощущение? Я пью фенибут, мне выписал невролог.
Прикладыввю изображения МРТ, посмотрите пожалуйста его.
http://s019.radikal.ru/i629/1607/6d/1f2b87ae7033.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1607/a8/5b1ab1e462c2.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1607/c8/9f6b79e7df50.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1607/e9/60978096c2cd.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Вам бы не к неврологу, а к врачу-психотерапевту, да поработать с ним над решением проблемы избыточной тревожности.
Время создания: 29 Июля 2016 13:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.