МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№93162 Межпозвоночная грыжа
Сергей Муж., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях

поясничный лордоз сглажен.

Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены.

Высота остальных дисков исследуемой области сохранена,сигналы по Т2

снижены.

Задние грыжи дисков:

медианная,L4/5,до 3-4 мм,распространяющаяся по дуге большого радиуса

на фоне гипертрофии суставных фасеток и жёлтых связок,суживающая

межпозвонковые отверстия с двух сторон.

медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1,распространяющаяся влево с

сужением межпозвонкового отверстия ,размером 4-5 мм.

Просвет спинного канала сужен на уровне грыж дисков,сигнал от

структур спинного мозга(по Т1 и Т2)не изменён.

Размеры тел позвонков обычные,умеренно выраженные краевые остеофиты

передних и задних поверхностей тел позвонков,множественные мелкие грыжи

Шморля,признаки дистрофических изменений.

Вопрос:Показана ли операция при таком диагнозе?
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте,
по заключению МРТ показания к оперативному лечению не выставляются. Если жалоб нет, то ничего делать не надо. Все зависит от жалоб и проявлений заболевания. Для точного ответа нужно видеть Вас и снимки. При необходимости Вы можете обратиться к нам в клинику в любой будний день с 09:00 до 15:00.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показания к операции выставляются на основании жалоб и клинических симптомов, прежед всего. Если вас ничего не беспокоит, то оперироваться не нужно. Если что-то беспокоит, пишите, что именно.