ПОЯСНИЦА И ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ

№933050 Поясница и Тазобедренный сустав
Евгений Муж., 32 лет. Туркменистан Балканабат
Здравствуйте доктор!  У меня такая проблема: мне 32 года из них 22 года я в спорте, сейчас играю профессионально в футбол, как помню со времен школы у меня была больная поясница, в пример урок труда, работа с лопатой мне не позволяла ноющая, тянущая боль в пояснице большое количество времени находится в полусогнутом положении. Так вот до сих пор проблема у меня с поясницей так же и осталась. Сейчас уже минимум 6 месяцев как у меня в правой ноге задней поверхности бедра проблема, немогу полностью растянуть мышцу тянусь к носку ноги, проявляется резкая скованная, режущая  боль. Для уточнения: небыло каких либо щелчков и внезапно появившейся боли, все это произошло понапостающее и в какойто момент стало очень сильно сковывать ногу особено утром на тренировках. Было подозрение но защемление седалищного нерва но после снимка МРТ у меня кроме остеохондроза ничего не выявили. Отсюда вопрос может ли быть проблема возникнуть  в раене тазобедренного сустава, имея в виду какое нибудь защемленность отдающее на заднюю поверхность бедра или всетаки остеохондроз всему проблема, Да и еще в апреле  был на Узи: было произведено исследование задней поверхности трети бедра, на уровне средней трети полусухожильной мышчы определился участок разволокнения мышечной структуры до 2,8 см с мелкими фиброзными структурами внутри, после мне врач сделал укол блокаду на ощуп в больное место. После уже на следующий день я бегал без скованных ощущений при этом пил 2 раза в день по таблетке депидокс назначеным врачем. Покою я не давал после укола ,продолжал тренироватся с общей группой так как врач сказал: бегай на свое усмотрение и ощущение но без резких движений (хотя как без этого), После 10-15 дней понемногу  тянущие боли  начинали постепенно опять приходить в тот же  тон. Через месяц в мае с такой же болью как и была до инъекции иду опять  на прием к  той же Узистки: было произведено исследование задней поверхностей  верхней и средней трети бедра,  на уровне полусухожильной мышцы участок разволокнения мышечной структуры Нет, мелкие фиброзные включения остаются. Прошел 10 дневные физиопроцедуры назначенные врачом, улучшений ощутимых не почувствовал. Сейчас уже прошло 2,5 месяца сковонное чуство в бедре по утрам вроде минимальное но боль при попытке растянуть больную ногу не утихла, так же мешает мне полноценно бегать, немного утихает после того как мышца разогреется. Для информации, был  у врача который на ощуп сделал вывод что у меня под ягодицей  как я понял смещение мышцы, которая сдавила седалищный бугор оттуда вся проблема, а как с этим быть он конкретно ничего не сказал,  вообщем доктор к вам такой вопрос:  может ли такое быть со  смещением  мышцы  и что вы мне можете посоветовать прочитав мою вышеизложенную проблему
П.С  из серьезных заболеваний, никогда ни чем не болел!Большое спасибо!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку основным проявлением невралгии седалищного нерва (ишиаса) - является боль, то медикаментозная терапия, состоит из анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Дополнительно используют такие лекарства, как миорелаксанты, диуретики, антиагреганты, витамины группы В.
Как правило, назначают НПВП: Вольтарен (диклофенак), Ортофен, Мовалис, Кетанов. Вольтарен которые можно применять амбулаторно, при ишиасе уколы делают внутримышечно первые 2-3 дня лечения. Дозировка 3.0 мл (75 мг) один или два раза за сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Препарат не рекомендуется вводить в ягодичную мышцу на больной стороне так, как это может вызвать рефлекторное усиление боли.
После уменьшения выраженности боли переходят на пероральный прием лекарства. Вольтарен принимают по 1 таблетке (50 мг) 2-3 раза за день, суточная дозировка не должна превышать 150 мг. По мере уменьшения болевого синдрома дозу лекарства постепенно уменьшают. Курс лечения обычно составляет не более 7-10 дней из-за возможности негативного влияния НПВП на желудочно-кишечный тракт.
Снять боль и воспаление помогут мази или гели. Особенно эффективными являются препараты, содержащие НПВП: Фастум гель, Диклофенак мазь, Финалгель.
В тяжелых случаях помогает введение такого препарата, как Трамадол. Поскольку он относится к опиодным анальгетикам, то его дозировку и способ введения назначает лечащий врач. Если лечение проводится стационарно, назначают внутривенное введение обезболивающих смесей на основе новокаина.
Очень часто при ишиасе боль сопровождается напряжением мышц поясничной области и нижней конечности, поэтому дополнительно могут назначаться миорелаксанты Сирдалуд, Мидокалм. Мидокалм назначают 1,0 мл внутримышечно один-два раза за день. Через несколько дней лекарство можно принимать в виде таблеток, дозировка подбирается индивидуально, все зависит от выраженности мышечно-тонического синдрома.
Для улучшения трофики седалищного нерва используют спазмолитики и препараты, улучшающие реологию крови. Часто для этого назначают Трентал, Эуфиллин, Никотиновую кислоту. Трентал и Эуфиллин в первые дни обострения вводят внутривенно капельно.
Используют для терапии ишиаса и комплексные витаминные препараты. В их состав входят витамины группы В: В1, В6, В12, которые способствуют улучшению нервной проводимости и восстановлению структуры нерва. Например, Нейрорубин по 3.0 мл внутримышечно первые пять дней, затем переходят на таблетированный прием по 1 таблетке один раз за сутки.