СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№933886 Субфебрильная температура
Максим Муж., 25 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Уже на протяжении многих лет в основном по вечерам поднимается температура 37.1-37.3. В первой половине дня ее нет, 36.5. Раньше я жил с ней спокойно, температура не доставляла мне никакого дискомфорта. Последние пару месяцев, в вечернее время, а если точнее то с 17:00 до 20:00 резко появляется сильная усталость, температура поднимается до 37.5-37.7, чувствую приливы жара и появляется тахикардия. Как ни странно но после 20:00 появляется бодрость, температура спадает, до 36.8 и чувствую себя прекрасно. Такое ощущение что ночью ощущаю себя бодрее чем днем. Подскажите с чем может быть связана температура в этот промежуток времени если результаты анализов в норме, почки, щитовидка, гормоны ТТГ, Т4 тоже в норме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Максим!
Температура 36,6 °С - достаточно редко встречается. При создании такой усредненной цифры, замеряли температуру ста здоровых людей (она была и 37,0 °С, и 36,4 °С, и 37,2 °С, и 36 °С), но средняя оказалась t°= 36,6 °C. Для Вас это норма!
Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г.
Вундерлих установил следующие критерии температуры тела:
температура меньше 36,6 °С - субнормальная,
от 36,6 °C до 37,4 °C - нормальная,
от 37,5 °С до 38 °C - субфебрильная,
свыше 38 °C - лихорадочная (фебрильная),
выше 39,5 °C - «высокая» лихорадка,
выше 42 °C - гиперпирексия.
Понятия "субнормальной" и "нормальной" температуры затем стало принятым объединять - норма составляет от 35,8 до 37,4 °C.
Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37-38 °C. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. У всех температура разная, и зависит она от МНОГИХ факторов: физических нагрузок, времени дня, усталости, температуры воздуха, времени года... и, наконец, ЗДОРОВЬЯ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Испытываете ли вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Не "ожидаете" ли вы цифр на термометре?