КОНСУЛЬТАЦИЯ ЭПИЛЕПТОЛОГА

№934692 консультация эпилептолога
Марина Муж., 53 лет. Саратов
мужчина, в 48 лет, в декабре 2011года перенесён инсульт.Грубый парез правой стороны.Почти не говорит.После перенесённого инсульта с мая 2012 начались эпилептические приступы,с периодичностью примерно два-три раза в месяц.Стали принимать карбамазепин по1т. в день.приступы продолжались.В августе 2013 попали на консультацию к эпилептологу-выписали тегретол 400 у/в по 1таб.Три года нет приступов .Как правильно снизить дозу?Нет возможности обратиться к эпилептологу.
2 раза в год проводится лечение в стационаре. Витамины группы B, винпоцетин, натрия хлорид и мексидол. Ежедневно получает мексидол по 1 -3 раза в день, Эналаприл 5 по 1 таблетке 2 раза в день, кардиомагнил, тигретол 400 -2 раза в день,церепро400-2р в день 1 мес.Полный диагноз:хроническая ишемия головного мога 2 степени,смешанного гинеза(атеросклеротического,гипертонического)Умеренный вестибуломозжечковый синдром.Последствия перенесённого в 2011г.инфаркта мозга в бассейне левой средней мозговой артерии.Правосторонний грубый гемипарез.Моторная афазия.Фон:Атеросклероз мозговых артерий.Артериальная гипертензия 3 стад. риск 4.Соп:ХИБС.Атеросклеротическая болезнь сердца.Пресбиопия.
Дуплексное сканирование транскраниальное артерий и вен.Заключение:Снижение коростных показателей в бассейнах СМА и ПМА левого полушария.В остальных артериях Виллизиева круга кровоток достаточный.Кровоток в артериях вертебробазилярной системы резко снижен.Индексы периферического сопротивления снижены.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока.
Заключение: ЭХО- признаки начального атеросклеротического изменения МАГ. Просвет сосудов на исследуемом уровне свободный. Диаметры артерий в норме.
Кровоток и индексы периферического сопротивления по каротидным и позвоночным артериям с обеих сторон в пределах нормальных показателей. Начальные признаки макроангиопатии каротидных артерий (извитость). Эктазия ВЯВ с обеих сторон, более выраженная справа. Затруднение венозного оттока по ВЯВ с обеих сторон.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Тегретол назначен пациенту в минимальной эффективной дозе, исключительно для постоянного приема, и нет никакой необходимости его отменять до тех пор, пока результаты ЭЭГ-мониторинга, не покажут полное отсутствие параксизмальной (эпилептиформной) активности головного мозга. Другие аппаратные исследования, в вашем случае не информативны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для чего снижать дозу? Попытка убрать противоэпилептический препарат может привести к возобновлению приступов.