НА ФОНЕ ПРИЕМА ДЕПАКИН ХРОНО300 У РЕБЕНКА 10 ЛЕТ УЖЕ 2-А ПЕРЕЛОМА КОСТЕЙ С РАЗНИЦЕЙ В 2 МЕСЯЦА.

№936055 На фоне приема Депакин хроно300 у ребенка 10 лет уже 2-а перелома костей с разницей в 2 месяца.
Марина Муж., 10 лет. Россия Тверь
Ребенок 10 лет мальчик.С рождения внутричерепное давление,в родах 17-ти часовой безводный период.Роды 39 неделя.Стимул.родов. деятельности, закричал сразу 7/8по апгар,вес 3560,рост 55 см.Наблюдались у невролога.Прививки все.С 2011г.лечили периодически появляющиеся нерв. тики.В августе2013 и феврале2015г два сотрясения мозга без потери сознания. Лечились в нейрохирургии.С 8 августа 2015 г диагроз Симптоматическая фокальная со вторичной генерализацией эпилепсия .Лечение:Депакин хроно доза900 мг в день за 2 приема. Пьем его уже год, ЭЭГ в положительной динамике.
ВОПРОС: за два последних месяца у ребенка два перелома костей.Причем в спокойной ситуации при ходьбе сломали ступню (поставил ее не ровно)и фолангу пальца на руке(облокотился так на стену).В обоих случаях -гипс. МОЖЕТ ДЕПАКИН ХРОНО ВЫЗВАЛ ЛОМКОСТЬ КОСТЕЙ ?В анатации такое написано.Какие микроэлементы и витамины нам пить?НА КАКИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ СДАТЬ АНАЛИЗЫ?
Спасибо за ответ!!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Марина.
Уменьшение минеральной плотности костной ткани, т.н. остеопения (остеопороз) и переломы у пациентов, длительно принимающих препарат Депакин, совсем не редкость. Озадачьте этим вопросом, лечащего врача вашего сына, это его прямая обязанность и зона ответственности (как врачебной, так и чисто человеческой!).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Повторюсь, проблема серьезная, нельзя так просто взять и отменить депакин! План обследования и коррекции обсуждается с лечащим врачом.