РЕНТГЕН ЧЕРЕПА

№938958 Рентген черепа
Наталья Жен., 38 лет. Москва
Прохожу сейчас лечение, в связи с грыжей шейного отдела позвоночника. Назначили хондрогард, И таблетки карбомазепин. Мучают сильные головные боли. Врач также направила рентген черепа. Что значит пальцевые вдавливания по всему своду черепа, признаки внутричерепной гипертензии. Глазное дно проверяла в норме. Стоит ли сделать мрт головного мозга?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Распространённое истончение костей свода черепа, как правило, бывает при длительно существующем повышении внутричерепного давления, которое нередко сочетается с участками уплотнения и истончения, которые и называют "пальцевые" вдавления. Если есть возможность, лучше выполнить МРТ-исследование, оно более информативное.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

Пальцевидные вдавления есть на костях свода черепа у ВСЕХ живых людей. Они образуются во внутриутробном периоде, когда кости черепа еще не были костями, были мягкими, состояли из хряща. На этих хрящах отпечатались извилины, потом хрящи окостенели, а отпечатки остались на всю жизнь. Никак на снимке черепа нельзя увидеть УБЕДИТЕЛЬНЫЕ признаки "внутричерепной гипертензии". ТАКОВЫЕ исключены нормой на глазном дне. Гримасы гипердиагностики. Норма на снимке!

АПРИОРИ рентген черепа крайне малоинформативное действо - актуальное лишь травмах головы и весьма частных онкологических ситуациях. Назначать рентген черепа для диагностики головной боли в 21-м веке нерезонно.

Для продолжения разговора опишите жалобы подробно, выложите фото снимка и другие данные обследования.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, выполните МРТ головного мозга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ наиболее точное аппаратное обследование. Я советую.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
МРТ головного мозга - по назначению невролога после осмотра