БОЛЬ В ЛАДОНИ, МЫШЕЧНЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ

№941045 Боль в ладони, мышечные подергивания
Игорь Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Я уже однажды задавал вопрос на этом сайте и получил хорошие и подробные ответы. Вот, мой второй раз настал)

Около полу года назад у меня появились мышечные подергивания. Они разные - бывает, что появляются сами по себе. Бывает, что зависит от нагрузки. Например утром, проснусь, потянусь - задергались. Во всём теле.

Ещё есть такая проблема - болят мягкая части ладони (ближе к кисти), при сгибании пальцев, при нагрузке. А ещё пальцы на руках немеют, когда рука в одном положении, например на столе лежит или что-то держит, или при долгом сгибании локтя.

В неврологическом статусе всё в идеальной норме, только оживлены сухожильные рефлексы с рук и с ног, без расширения рефлексогенных зон. Но врач сказала, что это вообще не критерий для моего возраста. Учитывая симптомы направляла на ЭМГ к Ковражкиной Е.А.

ЭМГ проходил три месяца назад и месяц назад. На первом ЭНМГ - всё в норме, только немного был повышен М-ответ и единичные потенциалы фибрилляций (в двух мышцах)

На втором ЭНМГ месяц назад (другие мышцы) - всё в норме, кроме опять же, единичных потенциалов фибрилляций (в одной мышце) и синдрома кубитального канала в левой руке.

С чем всё это может быть связано? Начитался про БАС, РС и прочие болезни - теперь страшно очень стало. Вот и решил написать.

Сами подергивания визуально похожи на это:
https://www.youtube.com/watch?v=sVgQS_6iUGE

или на это:
https://www.youtube.com/watch?v=GeDvvUFZgTU
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все это, связано с тем самым невротическим расстройством (проще говоря с неврозом), которое судя по всему, так и осталось не леченным. Прошлый раз, задавая вопрос на этом сайте, вы тоже о нем ничего не написали, а вскользь вспомнили в комментарии ...
Сосредоточьтесь на лечении у врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросыв сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к
их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищитеспециалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных
расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию, к сожалению, однозначного ответа дать не могу.
Надо еще, как минимум, разобраться в характеристике Вашего труда, системе отдыха, употребляете ли Вы ПАВ или нет, хотелось бы посмотреть тонус мышц и состояние суставов.
Торопиться с выводами и конкретными советами я не хочу, это как-то по-студенчески, когда кажется, что уже ты великий врач и можешь вылечить весь мир, а на самом деле лишь начинающий интерн с небольшим запасом знаний и опыта.
Я бы Вам посоветовал сходить на консультацию к грамотному неврологу. В данном варианте все-таки хотелось бы сначала услышать мнение надежного, действительно грамотного врача-невролога.
В Москве я бы посоветовал обратиться к доктору Козловскому Владимиру Анатольевичу.
Сходите к нему, напишите мне его заключение и я уже смогу более точно сказать Вам о Вашей проблеме и посоветовать Вам дальнейшие шаги.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. это проявление невроза.