ПОСТГЕРПЕТИЧЕСКАЯ НЕВРАЛГИЯ

№941066 Постгерпетическая невралгия
Татьяна Жен., 62 лет. Украина Горловка
Здравствуйте доктор!Моему мужу 66лет. С 2012 г. болен хрон.лимфолейкозом.В данное время в стадии ремиссии.На фоне сниженного иммунитета в июне этого года заболел герпесом Зостер на левой ноге.Высыпания были от копчика и до подошвы.Т.к. с лечением запоздали, болезнь протекала оч. тяжело.Только в августе месяце сошли все корки и остались некротические рубцы фиолетового цвета которые понемногу бледнеют.На данный момент очень беспокоят нестерпимые «стреляющие» боли по ходу всего сед.нерва , и в состоянии покоя и при ходьбе.Еле-еле ходит с палочкой.Нога в щиколотке отекшая,обувь не наденет никакую.Доплерография - все сосуды на обеих ногах в норме.Лежал в стационаре.Лечение - панадол,карбамазепин,дипиридамол;ксефокам(в/в №5),нуклео(в/м№9),витВ6(в/м),актовегин(в/м5).Можно сказать, что ничего практически не помогло.Выписали со словами что такое мощное лечение и что дальше...?? .Сейчас дома принимает нуклео(капс)30 дней,карбамазепин,кардиАСК,витамины.Отек не сходит, боли оч. нестерпимые и ничем не снимаются.Уже 4-й месяц.Так же можно и с ума сойти.Ночами не спит.Как долго будет продолжаться такое состояние?Может нужны какие-то другие лекарства,может физ.процедуры, массаж?Врачи,если можно так сказать, уже отказались от нас.Очень беспокоит отёк ноги.С чем он связан, если сосуды в норме?Ногу попеременно мажу троксевазином,диклофенак, ничего не помогает.Какие ещё нужно пройти обследования или анализы?Нужно ли повторно сделать курс уколов Нуклео?Доктор помогите пожалуйста.Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Обсудите с лечащим врачом возможность подключения антидепрессантов - они дают положительный эффект при патологии такого рода.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Да, антидепрессанты обязательно назначаются в подобном случае, чаще всего, из этой группы используют Амитриптилин и Нортриптилин. Причем у пожилых людей, предпочтительнее использовать именно Нортриптилин, ввиду его лучшей переносимости. Антидепрессанты показаны больным с сопутствующими психическими расстройствами (депрессией). Доза Амитриптилина составляет от 12,5 до 150 мг/сутки, Нортриптилина – от 25 до 100 мг/сутки. Только следует иметь в виду, что данные препараты противопоказаны при инфаркте миокарда, гипертрофии предстательной железы, глаукоме. Поэтому их назначение пациенту, требует внимательного изучения анамнеза жизни и учета состояния здоровья в целом. Поэтому не занимайтесь самолечением, а обязательно проконсультируйтесь у очного врача-психиатра или психотерапевта-психиатра.
Доброго Вам здоровья!