НАРКОЗ И ФИНЛЕПСИН

№942336 Наркоз и финлепсин
Екатерина Жен., 42 лет. Москва
Добрый день,Андрей Ростиславович!У меня эпилепсия с 29 лет(неизвестного происхождения)- было всего три приступа за все это время.МРТ в порядке.На ЭЭГ парциальная эпилепсия.Пью финлепсин ретард по 400 1 раз на ночь,так как приступы были только во сне под утро.Последний большой приступ был 11 лет назад-попробовала бросить пить таблетки.После этого пью регулярно.Сейчас предстоит операция по удалению кисты яичника,лапароскопия скорее всего.Вопрос:как финлепсин совмещается с наркозом,нужно ли сообщать анестезиологу,нужно ли бросать пить таблетки перед операцией?И еще - необходимо сделать колоноскопию перед операцией,хочу сделать ее под наркозом(медицинский сон) - есть ли какие-то проблемы опять же в связи с приемом финлепсина ретард?Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина.
Стандартно прием противосудорожных препаратов (в том числе и финлепсина), продолжается вплоть до дня операции, и возобновляется после нее так скоро, как это будет возможно. Нужно только предупредить анестезиолога о том, что Вы принимаете этот препарат, чтобы он не забыл их вписать в лист послеоперационных назначений, и учел при проведении анестезии.