БЛУЖДАЮЩИЙ НЕРВ?
№942361 блуждающий нерв?
Kseniya Жен., 21 лет. Россия Краҫноярск
21.10.2016 10:10
Прошу помогите пожалуйста, Мне 21 и у меня уже как больше полугода проблемы со всем организмом ,началось все с того что после сесии в холодной общаге ,по приезду домой ,болела голова каждый день не переставая не на минуту, целый месяц ,я поехала на мрт там ничего,голова прошла,но начали быть трудности с глотанием давило в горле хрипота кашель,проверялась у трех лоров и делала ларингоскопию чисто. потом начались проблемы с пищеварением и сильные боли по всей спине ,потом начало давить будто изнутри на меня изнутри горла на небо на горло на грудь изнутри лица,при смене положения эта давка усиливалась и отдавала болью в голову,и так каждый день,сейчас у меня тяжесть в груди сдавливание аж до боли в горле и сильное напряжение в затылке боль в голове когда хожу,заметила что когда лежу с затылком намного легче,я уже не живу почти сижу дома ,обошла всех врачей терапевтов ,неврологов гастроэнтерологов ,прошла мрт мозга с сосудами ничего,фгс 3 раза ничего, мрт шеи начальный остеохондрз, зи брюшины в норме,узи щитовидки в норме,рентген грудной клетки в норме ,кардиограмма в норме,анализы в норм кроме гемоглобина,а я просто умираю и все,... лечилась мексидол мильгамма ,актовегин немножко помогло но боли в затылке слева не проходили когда я была в вертикальном положении,потом проколола все вернулось на круги своя и тошнота и рвота бывает не зависимо от приема пищи, пила аэртал магне б 6 е помогло,успокоительные эффекта ноль симптомы не прходят,что еще слабость в руках прибавилась боль и слабость неприятная ,пила нейромидин было ужасно плохо а до скорой ,но если пертерпеть и дальше пить то с давкой изнутри он справляется.у меня есть подозрение что это блуждающий нерв но врачи не хотят даже слушать меня и ставят всд,я не верю ,потому что мне с утра и до вечера плохо я лежу . у меня вопрос может ли о защемлятся в каком нибудь другом месте например из за спазма мышц внутри ,или только в головном мозге? травма с детства кривошея но она у многих больше нет,может ли он где то еще в позвоночкики или гденибудь защемится или от чего нить восполится? еще постоянно болит кожа головы и простреливает в левом ухе,но лор грит все норм, и мидокалм выписывали ниче не изменилось только плохо было от него. что можно сделать в моем случае??
еще болит кожа головы и выпадают волосы ниче не помогает

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши проблемы вероятнее всего имеют невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если на найдёте такого специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 21 Октября 2016 14:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Kseniya.
Своеобразие невротических расстройств (а описываете вы судя по всему его), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 21 Октября 2016 14:58