БОЛИТ В ПРАВОЙ СТОРОНЕ ЛИЦА, ПРАВОМ УХЕ, БОЛИ В ШЕЕ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№943362 Болит в правой стороне лица, правом ухе, боли в шее, головокружение
Виктор Жен., 63 лет. Moscow
27.10.2016 22:35
Доброго времени суток!
Моей маме 63 года, часто возникают боли головы, шеи, головокружение, слабость. Врачей посещает часто, особых улучшений пока нет. Вот данные с последних 2-х приемов невролога(извиняюсь за качество, изображение немного обрезано)
прием 23.09.2016
http://s019.radikal.ru/i609/1610/b4/f24eeedc941f.jpg
прием 07.10.2016
http://i056.radikal.ru/1610/f8/41f79f3a7603.jpg
По рекомендациям врача сделали МРТ. В данный момент врач находиться в длительном отпуске. Очень хотелось бы услышать ваше мнение и рекомендации о результатах МРТ и правильности лечения.
МРТ артерий головного мозга
http://s019.radikal.ru/i611/1610/ae/a84aec65f52d.jpg
МРТ шейного отдела
http://s017.radikal.ru/i441/1610/74/c00372806b9d.jpg
МРТ головного мозга
http://s41.radikal.ru/i091/1610/3a/503554d67a6b.jpg
сами снимки и программу для их просмотра можно взять здесь https://yadi.sk/d/ZIQStfY9xiCf3

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На МРТ ничего особенного не выявлено. Как и после чего появились эти жалобы? Каковы показатели артериального давления? Осматривал ли пациентку ЛОР, стоматолог?
Время создания: 28 Октября 2016 08:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктор!
В лечении сегодня, нуждается выявленный у вашей мамы - остеохондроз шейного отдела позвоночника. В этом случае, ей показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом 14 дней), под контролем очного врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
Может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вашей маме категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Время создания: 28 Октября 2016 08:29
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Виктор
Рекомендую выполнить УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи, сдать анализ липидограмма. Не исключено, что указанные жалобы - следствие недостаточного поступления крови к головному мозгу
Время создания: 29 Октября 2016 18:20
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рекомендация: Очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. По описанию очень похоже на срыв высшей нервной деятельности.
Время создания: 01 Ноября 2016 13:09
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужно дообследоваться.
Время создания: 04 Ноября 2016 22:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Время создания: 08 Ноября 2016 21:47