НЕ ПОДСКАЖЕТЕ НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№947668 не подскажете нужна ли операция
Артем Муж., 38 лет. Ужур
25.11.2016 14:27
Добрый день! Не подскажите нужна ли в этом случае операция? И какой риск? Есть вероятность вообще не встать? Заранее благодарен…..
Протокол исследования На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С2-С6. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 ВИ снижены. Задняя медиальная протрузия диска С2/С3 размером 0,25 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне до 1,0 см. Задняя медиальная грыжа диска С3/С4 размером 0,3 см, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне до 0,9 см. Задняя медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска С4/С5 размером 0,3 см, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне до 0,9 см. Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска С5/С6 размером 0,4 см, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне до 0,8 см. На этом уровне в переднем эпидуральном пространстве определяется полулунной формы участок с четкими, неровными контурами, гиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ и гипоинтенсивного по Т1 ВИ, размерами - до 2,1х1,6х0,4 см Задняя медиальная грыжа диска С6/С7 размером 0,3 см, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне до 1,1 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Краевые заострения в унковертебральных суставах на уровне С3-С7. Форма и размеры тел позвонков обычные, передние краевые заострения замыкательных пластинок тел С4-С7 позвонков, дистрофические изменения в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3/С4, 64\С5, С5/С6, С6\07. Протрузия диска 02\С3. Стеноз позвоночного канала на уровне С2-С7. Признаки переднего эпидурита на уровне межпоэвонкового диска С51С6. Спондилез. Унковертебральный артроз. Рекомендовано консультация невропатолога.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артем!
Как видно из заключения, вам рекомендована консультация у невролога, а не у нейрохирурга. А это значит, что начать решать проблему - нужно с проведения консервативного (медикаментозного), а не оперативного (хирургического) лечения. Не торопитесь под нож хирурга, сначала имеет смысл пробовать консервативное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: