НЕ ПОДСКАЖЕТЕ НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№947668 не подскажете нужна ли операция
Артем Муж., 38 лет. Ужур
Добрый день! Не подскажите нужна ли в этом случае операция? И какой риск? Есть вероятность вообще не встать? Заранее благодарен…..
Протокол исследования На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С2-С6. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 ВИ снижены. Задняя медиальная протрузия диска С2/С3 размером 0,25 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне до 1,0 см. Задняя медиальная грыжа диска С3/С4 размером 0,3 см, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне до 0,9 см. Задняя медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска С4/С5 размером 0,3 см, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне до 0,9 см. Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска С5/С6 размером 0,4 см, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне до 0,8 см. На этом уровне в переднем эпидуральном пространстве определяется полулунной формы участок с четкими, неровными контурами, гиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ и гипоинтенсивного по Т1 ВИ, размерами - до 2,1х1,6х0,4 см Задняя медиальная грыжа диска С6/С7 размером 0,3 см, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне до 1,1 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Краевые заострения в унковертебральных суставах на уровне С3-С7. Форма и размеры тел позвонков обычные, передние краевые заострения замыкательных пластинок тел С4-С7 позвонков, дистрофические изменения в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3/С4, 64\С5, С5/С6, С6\07. Протрузия диска 02\С3. Стеноз позвоночного канала на уровне С2-С7. Признаки переднего эпидурита на уровне межпоэвонкового диска С51С6. Спондилез. Унковертебральный артроз. Рекомендовано консультация невропатолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артем!
Как видно из заключения, вам рекомендована консультация у невролога, а не у нейрохирурга. А это значит, что начать решать проблему - нужно с проведения консервативного (медикаментозного), а не оперативного (хирургического) лечения. Не торопитесь под нож хирурга, сначала имеет смысл пробовать консервативное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимкиМРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес
info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите данные МРТ.