ПРОШУ ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№947770 Прошу интерпретировать заключение МРТ
Елена Жен., 49 лет. Россия Сатка
Прошу Вас интерпретировать заключение МРТ.
«Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность МР-сигнала.В базальных ядрах,внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений МР-сигнала.Очаговых изменений МР-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.Срединные структуры головного мозга обычно расположены.Желудочки мозга не расширены,форма их не изменена.Боковые желудочки минимально асимметричны D>S.4 желудочек незначительно расширен.Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.Конвекситальные субарахноидальныепространстванеравномерно расширены надтеменнымии затылочными долями шириной до 0,9-1,3см и повторяют собой ход расширенных борозд и сглаженных полушарий большого мозга.Турецкое седло не изменено.Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла.Гипофиз обычной формы,высота 4 мм,деление на нейро- и аденогипофиз сохранено.Параселлярные структуры без особенностей.Умеренное расширение основной и четверохолмовой цистерн.Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.Умеренная гипоплазия каудальной части червя мозжечка.Миндалины мозжечка выше линии Чемберлена.У основной цистерны между гемисферами мозжечка расположен арахноидальный ликворный кистозный дефект неправильной форы,размерами 2.5x2,0x1,5 cм.Внутренние слуховые проходы не расширены,симметричны.Краниовертебральный переход без особенностей.Глазницы без особенностей.Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно,пневматизация пазух не нарушена.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На момент исследования морфологических изменений вещества полушарий и подкорковых структур не выявлено.МР-признаки умеренной заместительной наружной гидроцефалии,ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кисты,аномалии Денди -Уокера.»
На протяжении 6 лет самочувствие ухудшается.Наблюдается онемение в голове,нет эмоций никаких,любую работу приходится делать с большим трудом.Наблюдается выпадение волос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Единственным способом оперативного лечения синдрома Денди-Уокера, который диагностирован по результатам МРТ-исследования, является - метод шунтирования, что помогает уменьшить выраженность симптомов гидроцефалии и улучшить отток ликвора. Необходима очная консультация у нейрохирурга. Проблемой выфпадения волос, должен заниматься очный врач-эндокринолог.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Описание неубедительно в плане «Денди-Уокера».
2. Даже если есть «Денди-Уокер», жалобы не его. Жалобы не от «Денди-Уокер»!
3. Очная трактовка проблемы за неврологом, окулистом и нейрохирургом.

Желаете запустить параллельное заочное обсуждение?