НЕВРОЗЫ, СИЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ.
№950205 Неврозы, сильное давление.
Артур Муж., 24 лет. Москва
12.12.2016 04:01
Здравствуйте.Вот уже примерно год я подвержен постоянным неврозам. Началось все с постоянных чувств нехватки воздуха, высокого пульса, давления, чувств страха, как правило возникающих в одних и тех же ситуациях(работа и тп). Именно сейчас(а мое состояние с момента начала занятия йогой и просто после сдачи многих анализов и процедур,что повлияло успокаивающе,ибо я узнал,что дело не в сердце,эхокг в порядке, существенно улучшилось) меня беспокоит вот что: в определенный момент я неконтролируемо и резко ощущаю страх, тревогу и НЕКИЙ ЩЕЛЧОК, ВСПЫШКУ в области около сердца(все этим симптомы никогда не возникают беспричинно,а всегда в связи с определенным социальным контактом, например, при выступлении в суде). Так вот , после этого щелчка я будто ослабеваю и после этого любой раздражитель вызывает снова этот щелчок куда легче и, ощутив однажды подобное,я знаю,что это будет преследовать меня целый день,а то и несколько. Подскажите пожалуйста: 1) могут ли эти симптомы быть вызванными проблемами(в том числе) со спиной. У меня сколиоз грудной, спины, возможно грыжа, с шеей тоже,видимо,проблемы. 2) Говорит ли о чем-то названный щелчок? нужно ли мне сдать гормоны или это естественно при неврозах ?Спасибо. Артур, 24 года

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами сайта в своем письме, не предполагают (к моему большому сожалению) заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку реальное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса человека и диагноза, не проводятся заочно, или по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо именно очное обследование - квалифицированным врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), чтобы можно было провести ваше комплексное обследование, которое поможет специалисту не только изучить ваш психический статус, но и даст возможность определиться с правильным диагнозом, а так же, подскажет дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику, напрочь исключив возможные противопоказания или побочные реакции, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Декабря 2016 11:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артур!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 12 Декабря 2016 16:36
Галина. Врач - физиотерапевт
Артур, Вам нужно найти специалиста - врача-психотерапевта, у которого Вы будете наблюдаться и лечиться, желательно немедикаментозными методами. Это потребует времени. Психологи вам не помогут.
Одновременно с этим нужно заниматься лечением позвоночника (лечение обострений и плановые курсы не реже 2 раз в год, в том числе в реабилитационных центрах или санаториях, занимающихся этими проблемами). Если не делали, желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника для исключения грыжи и ущемления нервного корешка.
Повышенную тревожность и неконтролируемые эмоциональные состояния могут также провоцировать некоторые заболевания. Нужно исключить эндокринную патологию. Обследуйте щитовидную железу: её структуру (УЗИ) и функцию (кровь из вены на гормоны щитовидной железы и ТТГ (тиреотропный гормон), на антитела щитовидной железы для исключения аутоиммунного тиреоидита). Сделайте УЗИ надпочечников и сдайте анализ крови из вены на стрессовые гормоны надпочечников.
Желательно провести суточное мониторирование ЭКГ.
Время создания: 13 Декабря 2016 14:39