ПОСТОЯННЫЙ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ В ЛЕВОМ ВИСКЕ
№951740 Постоянный головные боли в левом виске
Дарья Жен., 19 лет. Россия Новосибирск
21.12.2016 19:46
Здравствуйте! Мне 19 лет. В октябре и ноябре трижды пролечивалась от гайморита и фронтита. Весь декабрь болит левый висок, тянущая боль, отдает в левую скулу и глаз. По ночам не болит, с утра тоже, начинается ближе к обеду и продолжается, пока не лягу спать. Стала очень нервной, тревожной. МРТ головного мозга патологических образований не выявила, но в заключении написали, что присутствует умеренное повышение внутричерепного давления. Обычное давление у меня в норме (110/70). Светобоязни нет, тошноты тоже, да и вообще других жалоб не наблюдается. Рентген придаточных пазух носа показывает утолщение слизистой верхнечелюстной и лобной пазух, при этом сами пазухи не затемнены, и экссудата нет. При осмотре лор также отмечает отек слизистой, утверждает, что это вазомоторный ринит (при том, что насморка у меня нет, только отек). Я не аллергик и никогда подобным не страдала. Я учусь в университете, в декабре начались зачеты и сессия, постоянно волнуюсь. Заметила, что, когда уезжала домой, голова перестала болеть, вернулась в город, где учусь, и пошла в универ, все заново началось. Подскажите, пожалуйста, на патологию чего это похоже? Не знаю, то ли заболевание действительно связано с пазухами носа, то ли оно неврологического характера. Заранее спасибо за ответ!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья! Проблема может иметь и невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 22 Декабря 2016 09:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Побочные эффекты карбамазепина включают потливость, головокружение, тошноту рвоту. Карбамазепин иногда вызывает лейкопению, как не редкий, но доброкачественный побочный эффект. Изредка карбамазепин вызывает апластическую анемию. Поэтому важно применять карбамазепин под контролем общего анализа крови. В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Исследования показали, что лица, страдающие НТН, в 23% случаев имеют дефицит витамина В12, тогда среди лиц, страдающих другими видами лицевых болей эта цифра составляет12%. При этом у большинства лиц с В12-дефицитом нет В12-дефицитной анемии, которая возникает лишь при тяжелом и длительном недостатке витамина В12. Установлена клиническая эффективность препаратов витамина В12 при лечении НТН безотносительно к наличию дефицита последнего. Установлено что витамин В12 способствует регенерации миелиновых оболочек. Прочно доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН применяются хирургические подходы. Наиболее эффекта микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож).
Но помните, назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 22 Декабря 2016 09:21