ДИСТРОФИЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№952118 дистрофичные изменения шейного отдела
Ирина Жен., 37 лет. россия Воронеж
Здравствуйте уважаемые специалисты. Прошу рассмотреть и дать совет по моей ситуации. Обратилась к доктору по поводу головокружений, предобморочных состояний, усилившейся экстрасистолии. Позже добавилось горение головы и шеи во время сна, не могу найти позу что бы лечь. Сдала анали крови и биохимию, норма. Направили на холтер (талон получила спустя месчц, они к тому времени снизились сами, без лечения) Холтер 75 желудочковых одиночных экстрасистол, 5 наджелудочковых, индекс апное - 9. Дали направление на РЭГ, заключение без нарушений. МРТ шейного отдела позвоночника: Лордоз выплямлен. Ось шейного отдела позвоночника нерезко искривлена во фронтальной плоскости вправо. Смещения позвонков не выявлено. Высота тел шейных позвонков не снижена, очаговых Мр-синала не определяется. Высота мепозвонковых дисков С5-С7 нерезко снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены незначительно, высота остальных дисков на уровне исследования не изменена. Заострены передне-нижние углы тел С5, С6 позвонков. Визуализируются признаки гипертрофии суставных фасеток, периартикулярного фиброза в дугоотросчатых суставах С5-С7 сегментов слева. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные грыжи и протрузии дисков не определяются. Спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Интрадуральных объемных образований не выявлено. На аксиальных томограммах диамент V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий симметричен. Заключение: МР-признаки дистрофических изменений (хондроза дисков С5-С6, С6-С7) шейного отдела позвононика с нарушением статической функции ШОП. Спондилоартроз С5-С7 сегментов 1 ст. Протрузий, грыж дисков не выявлено.
Прошу Вас, прокомментируйте насколько это опасно, чем грозит, как лечить. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!