КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ИНСУЛЬТУ

№952469 Консультация по инсульту
Павел Муж., 44 лет. Украина Мелитополь
Мне 44 года и у меня год назад случился ишемический инсульт. Я нуждаюсь в консультация врача специалиста по нарушению речи. Если руки и ноги за этот год восстановились (была вся правая сторона парализована), то с речью у меня остаются проблемы. Верней так - я могу произнести любые звуки, ну почти любые, а ясно донести до собеседника свою мысль мне очень и очень тяжело. Писать мне в отличие от разговора знАчительно легче. Есть ли возможность, не выезжая в Киев, получить консультацию? По Skype например?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите хорошего врача восстановительной терапии в неврологии. Виртуальная полноценная консультация невозможна, т.к. требуется очный осмотр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
За ходом восстановления речи после перенесенного ишемического инсульта, обязательно должен следить - врач-логопед и невролог-реабилитолог, который назначает либо лечение при помощи медикаментов (консервативную терапию), либо специальные упражнения. Как показывает практика, на полное восстановление речи, может уйти до 5-6 лет!
Комплекс упражнений на восстановление речи после инсульта:
- Вытягиваем губы в трубочку, удерживаем их в таком положении на протяжении 3-5 секунд, потом повторяем вновь (5-10 раз).
- Нижней челюстью захватываем верхнюю губу, держим несколько секунд и отпускаем (5-10 повторов).
- Аналогично предыдущему упражнению, только теперь проделываем все наоборот – верхней челюстью захватываем нижнюю губу.
- Открываем рок, шею вытягиваем вперед, и язык максимально высовываем из ротовой полости. Задерживаемся в такой позиции на несколько секунд и возвращаемся в исходную. Повторяем 5-10 раз.
- Поочередно облизываем губы, то справа-налево, то наоборот. 5-10 подходов достаточно.
- Облизываем губы круговыми движениями языка.
- Пробуем скрутить язык в трубочку.
- Рот закрытый. Языком пытаемся дотянуться к мягкому небу.
- Рот закрыт, зубы разомкнуты. Водим круговыми движениями языком между зубами и губами.
- Цокаем языком о небо, как лошадка копытами при беге.
- Выдвигаем язык максимально из ротовой полости и одновременно шипим, как змея.
- Пытаемся улыбнуться на все 32 зуба, а потом улыбаемся, не показывая их.
- Поочередно тянемся языком к кончику носа, а затем – к подбородку.
- Посылаем воздушные поцелуи, при этом громко чмокаем.