БОЛЬ В ГОРЛЕ ОТ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

№952494 Боль в горле от шейного остеохондроза
Анна Жен., 28 лет. Москва
Уважаемые специалисты. Может ли шейный остеохондроз давать боль в горле, напоминающую простудную? У меня 25 недель беременности и обследоваться проблематично, но уже недели три болит горло с левой стороны, усиливается при глотании. ЛОР со своей стороны все исключил, гастроэнтеролог говорит, что при рефлюксе болит не только слева. У меня абсолютно точно есть шейный остеохондроз и поясничный в довольно запущенном состоянии. Может ли быть такой неприятный эффект от проблем со спиной?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Боль в горле при шейном остеохондрозе крайне маловероятна
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет. Наиболее вероятно, это вирусная инфекция или срыв (сбой) высшей нервной деятельности, что не редкость у беременных на фоне меняющихся обменных (гормональных) процессов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Остеохондроз никогда не дает такой симптоматики, и его участие в этом процессе весьма сомнительно. В этом случае, необходимо исключать вирусную или бактериальную природу ваших жалоб. Полоскайте горло лизобактом или фурацилином 3 раза в день, либо используйте аэрозоли лизобакт или тантум-верде. Все эти средства не противопоказаны при беременности!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?  Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Явно ЛОР не досмотрел...
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нет.
Осмотр ЛОР.